Консультации / Логопедия

Ребенок 3 5 года не воспроизводит речь

Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Мой сын 3,5 лет не воспроизводит речь. Я имею в виду что он не может или не хочет вести диалог. То что он слышит от мнгновенно запоминает и тут же повторяет. Как маленький попугай. Но когда начинаешь его спрашивать например, о том, что он видел, как дела в садике, он не отвечает. Говорить начал активно почти в 2 года и 8 месяцев года память прекрасная, уже знает весь алфавит, наизусть стихи рассказывает, считает. Но если что-то хочет то ко мне обращается либо односложно либо коротким предложением типа "мама поспим". Когда его просто спрашиваешь, кто это, что это, какого цвета и тп. Он отвечает. Может вы подскажете как с ним заниматься, когда он дома, в какие игры играть? Или может это все придет со временем, а сейчас он пока просто набирает словарную базу? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Александра
Здравствуйте. Скорее всего, ребенок просто не видит особой необходимости в диалоге, Вы ему все рассказываете, показываете, даете. А попробуйте создавать ситуации (лучше в игре), чтобы ему интересно было отвечать: куда едет его машинка, что она везет. А что в садике делал-так для него это не очень важно, ну играл, ну ел-спал...а если он просит у вас красный мяч, а выдаете ложку-тут уж хочешь-не хочешь заговоришь! Ребенок, судя по вашим словам, развивается нормально, слава Богу, не форсируйте, не давите на него, постарайтесь просто с ним играть, и не требовать, а подводить к ответу. Удачи.