Консультации / Педиатрия

У ребёнка аллергия и запор

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц. Доношенный. На искусственном вскармливании. В роддоме давали смесь Семилак - от неё дочка не ходила в туалет и всё время кричала. Дома перешли на фрисовом- стул нормализовался, но пошла аллергия: на щеках появились прыщи, краснота и шелушения. По совету участкового педиатора перешли на Нутрилон комфорт- стало хуже: ребёнка всего обсыпало, вся кожа покраснела, пропал стул, начались жуткие колики и запоры . Стали давать Ненни с пребиотиками- аллергия начала проходить, но запоры и колики сохраняются. Вопрос: когда нормализуется стул и пройдут ли колики. Неужели опять менять смесь. Так не хочется из за боязни аллергии. Можно ли и как бороться с запорами? Ещё я даю энтеросгель.
Добрый день! Сам по себе энтеросгель может немного крепить( Причина аллергии - молочный белок, который не переваривается у малышей и часто присутствует в смесях (или его сахар - лактоза). Этот белок также усиливает колики и запары. Для устранения аллергической сыпи дают по 1/4 лоратадина 5 дней, используют безлактозную смесь. Но колики в этом возрасте - норма, поэтому смена смеси может не устранить проблемы. Тогда применяют укропную водичку или плантекс С уважением, Екатерина Анатольевна