Консультации / Педиатрия

Вирус цмв

Здравствуйте доктор! Пожалуйста дайте мне ответ. Ребенку 3,5 недели. Попали в больницу с судорогами на фоне неврологии...Гипоксия и вжк 1 степени. Было кс. Врач взял анализ крови на скрытые инфекции, сказал где вжк там и инфекция. Результат герпес 1-2 типа и цмв igg положительные, авидность ближе к 70% igm отрицательно. После выписки сдали пцр отрицательно. Что это значит? Поставили внутриутробную инфекцию, так ли это? И гдпвное скажите пожалуйста; какие последствия могут быть у малыща в будущем? Мне очень страшно, так как в больнице сильно напугали с последствиями...
Здравствуйте! Обнаруженные высоко авидные антитела класса ИГG являются , скорее всего, материнскими и не указывают на острую инфекцию. Для точного понимания фазы процесса эти анализы необходимо повторить. Если уровень ИГG антител будет нарастать, или будут обнаружены ИГМ антитела, значит, это течение острой ЦМВИ и требуется назначение противовирусного, например, интерферона в сочетании с витаминами и антиоксидантами в свечах, причем курс и доза препарата должны быть достаточными. Вид препарата и курс лечения должен решать врач. Тяжесть состояния, неврологическая симптоматика, думаю, обусловлена гипоксически-травматическим поражением ЦНС на фоне повреждения в процессе рождения. Пока рано судить о каком-то прогнозе, но при правильном подборе терапии обычно все заканчивается благоприятно.
Помогите мне понять ещё один момент? Допустим женщина до беременности уже встречалась с этим вирусом и у нее в крови присутствует пожизненно igg а igm отрицательно.То есть вирус спит. И вопрос: от всех этих женщин, антитела передаются детям или в исключительных случаях? Я имею ввиду что, ребенок не инфицирован а просто у него циркулирует материнские антитела и в скором времени они исчезнут?Я очень хочу что бы так было....
Добрый день еще раз! Да, эти ИГG антитела передаются новорожденным детям, при этом антитела еще выполняют некоторые функции по защите маленького ребенка от этих инфекций. У этих материнских высокоавидных антител имеется срок жизни, чаще всего он составляет до 3-4 месяцев, иногда, очень редко до 1,5 лет. Но это только тогда, когда мама не страдает острой инфекцией и ребенок не переносит острую инфекцию сразу после рождения.