Консультации / Гинекология

Нужно ли удалять внутриматочную спираль

Здравствуйте. Почти 2 года назад (второму ребенку было почти 1,5 года) поставила спираль нова-т. Процедура прошла безболезненно, после установки ничего не беспокоило. Но первые 2 менструации были обильные по 2 недели. Моя гинеколог сказала, что должно нормализоваться. Если нет, пить дицинон или тренаксу по 5 дней. В итоге мне лекарства не пригодились. Месячные установились продолжительностью 7 дней (до установки спирали были 5-6 дней). Но после каждого полового контакта появляются небольшие окрашенные выделения (мазня 1-2 дня). А в марте этого года кровотечение было неделю. Думала, что месячные не вовремя (но для месячных уж очень скудно). По результатам гинекологического осмотра все в норме, анализы тоже. Прошла узи: все отлично, сказали, что были такие месячные, и что, мол, внутри инородное тело, и может быть всякое: и нарушения менструального цикла, и травмирование слизистой матки и цервикального канала, мазня и т.П. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли считать нормой практически постоянное кровомазание? Может, спираль мне не подходит? Не дохожусь ли я с ней до осложнений? И если нужно удалять, то есть ли смысл ставить новую или использовать другие методы контрацепции? Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день. Если в течение 1, 5 лет на фоне ВМК вы жалуетесь на кровомазание, это нельзя считать вариантом нормы. Причиной может быть хронический воспалительный процесс, патология эндометрия, коагулопатические нарушения. Чтобы выяснить именно свою причину, вам надо повторить УЗИ, сдать кровь на общий анализ, коагулограмму, мазки на флору, посев на чувствительность, ПЦР на скрытые инфекции. Результаты о следования прокомментирует ваш лечащий врач. Но если в анализах выявится инфекционный фактор, ВМК придется удалить. Но заочно я не смогу вам конкретный ответ.
Большое спасибо за ответ! Буду разбираться