Консультации / Педиатрия

На месте прививки БЦЖ красное пятно и припухлость Нормально ли это

Здравствуйте! Ребёнку 7лет сделали ревакцинацию бцж. На следующий день место прививки припухло (около 4 см), а внутри уплотнённое красное пятно, диаметром около 2 см. Стала давать ребёнку супрастин (1/2 таблетки 2 раза в день). Сегодня 5 день. Опухоль спала. Пятно красно-бордового цвета так и держится. Нормальна ли такая реакция организма на прививку? Заранее спасибо!
Здравствуйте! После БЦЖ реакция может быть разной, от небольшого покраснения до посинения и нагноения, ничего страшного в этом нет, это нормальная постпрививочная реакция, которая может сохраняться несколько дней. Но важно, чтобы это покраснение, отечность не распространялись на бОльшую поверхность, а так же чтобы у ребенка не было других симптомов, которые бы его беспокоили. На всякий случай покажите ребенка педиатру. Думаю, что у вас все в порядке, и нет повода для беспокойства.
Консультация врача педиатра на тему «На месте прививки БЦЖ красное пятно и припухлость Нормально ли это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.