Консультации / Педиатрия

Гепатит

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если ребенку в детстве делали прививку от гепатита, может ли он заразится, например, во время маникюра или посещая стоматологический кабинет. Спасибо.
Здравствуйте! Вакцинация против вирусного гепатита В, проведенная по схеме, делает невозможность заразиться гепатитом В в любом случае. Даже при переливании зараженной ВГВ крови , при наличии вакцинации, ребенок не заразится.
Спасибо за ответ! А против гепатита А и С не делают вакцинацию?
Вакцинация против гепатита А существует, проводится в целом ряде стран в рамках национального календаря. В нашей стране тоже есть и по показаниям возможно ее провести и ребенку и взрослому. Прививки против ВГС нет.