анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если ребенку в детстве делали прививку от гепатита, может ли он заразится, например, во время маникюра или посещая стоматологический кабинет. Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вакцинация против вирусного гепатита В, проведенная по схеме, делает невозможность заразиться гепатитом В в любом случае. Даже при переливании зараженной ВГВ крови , при наличии вакцинации, ребенок не заразится.
анонимно
Спасибо за ответ! А против гепатита А и С не делают вакцинацию?
Щербакова Алла Анатольевна
Вакцинация против гепатита А существует, проводится в целом ряде стран в рамках национального календаря. В нашей стране тоже есть и по показаниям возможно ее провести и ребенку и взрослому. Прививки против ВГС нет.