Консультации / Педиатрия

Ребенок заболел

Подскажите пожалуйста, ребенок заболел, сейчас из симптомов температура 37,1 и есть насморк, слегка красноватое горлышко. Врач назначила сразу антибиотик, с учетом того, что ребенок сегодня болеет только второй день, подскажите, на сколько уместно такое назначение? Мне кажется, антибиотик рано давать, нужно противовирусное, или я не права? Сейчас лечу так: даю много пить, горлышко полоскаем, пытаемся во всяком случае, спреем орошаем, от насморка сосудосуживающие капаю. Ребенку 4,5 годика. Заранее спасибо
Здравствуйте! Вы верно рассуждаете и действуете, ведь простудные заболевания в своем большинстве вызываются вирусами, а не бактериями, поэтому раннее применение антибиотика не приведет к результату. На начальном этапе есть смысл применять противовирусные свечи Виферон с интерфероном и антиоксидантами, такой состав помогает побороть вирус и не дать заболеванию развиться дальше. В совокупности с Вашим местным и симптоматическим лечением это поможет избежать осложнений и необходимости приема антибиотика. Продолжайте предлагать побольше теплого витаминизированного питья, чаще проветривайте, следите за влажностью воздуха в помещении. Скорее поправляйтесь и больше не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна