Консультации / Гинекология

Длительные месячные

Здравствуйте! Последние 6-7 месяцев длительно идут менструации - 10 дней.Мне 21 год, роды были в 2011 году, абортов и прочего не было. Цикл 35-37 дн. При чем нормальные месячные длятся 6 дней, а еще 4 дня идет "мазня". Была у гинеколога, эрозии нет,мазки чистые. Врач назначил мне узи, результаты ниже: день цикла 25 тело матки: определяется в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные. Форма обычная. Размеры не изменены. Длина 59мм, передне-задний 44мм, ширина 50 мм. Структура миометрия: не изменена м-эхо: толщина 13,4мм границы четкие, контуры ровные.Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе поздней секреции полость матки не деформирована, не расширена левый яичник: определяется контур ровный,четкий. Длина 40мм, толщина 23мм,ширина 24мм, объем 10,58куб.См. Структура обычная с желтым телом диаметром 22мм и с фолликулами 6-8 по оси, диаметром до 8 мм правый яичник:определяется контур ровный,четкий. Длина 33мм, толщина 22мм,ширина 23мм, объем 8куб.См. Структура обычная с с фолликулами 6-8 по оси патологические образования в полости малого таза не определяются свободная жидкость не определяется. Заключение: структурных изменений не выявлено. Врач узи диагностики сказала, что всё в норме, а гинеколог - что всё плохо. Назначила дюфастон с 16дц по две таблетки на 10 дней. Потом, по её словам, месячные должны были быть обильные и на 3-4день отмены. Но этого не произошло, месячные пришли на 10 день после отмены, очень скудные и закончились на 5-й день. В общем-то на этом моё лечение и завершилось. Скажите, насколько адекватно такое "лечение"? Что стоит еще предпринять?И оцените, пожалуйста, результат узи- плохо там или хорошо. К тому же у меня понижен гемоглобин 111-113г/л. Может стоит сдать анализ на свертываемость крови? Спасибо!
Добрый день. Врач УЗД не ставит диагноз и не назначает лечение. Поэтому , вам стоит прислушаться к мнению лечащего врача. на данном этапе рекомендации вполне соответствуют вашим жалобам. Но вам необходимо пройти обследование гормонального профиля. Обратитесь к терапевту, сдайте кровь на общий анализ ( в динамике), биохимию и коагулограмму. Все необходимое дополнительное обследование определит ваш врач. Если назначенное лечение будет не эффективным, придется пересмотреть тактику ведения. Но заочно мы лечение не назначаем.