Консультации / Гинекология

Длительные месячные

Здравствуйте! Последние 6-7 месяцев длительно идут менструации - 10 дней.Мне 21 год, роды были в 2011 году, абортов и прочего не было. Цикл 35-37 дн. При чем нормальные месячные длятся 6 дней, а еще 4 дня идет "мазня". Была у гинеколога, эрозии нет,мазки чистые. Врач назначил мне узи, результаты ниже: день цикла 25 тело матки: определяется в обычном положении. Границы четкие, контуры ровные. Форма обычная. Размеры не изменены. Длина 59мм, передне-задний 44мм, ширина 50 мм. Структура миометрия: не изменена м-эхо: толщина 13,4мм границы четкие, контуры ровные.Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует фазе поздней секреции полость матки не деформирована, не расширена левый яичник: определяется контур ровный,четкий. Длина 40мм, толщина 23мм,ширина 24мм, объем 10,58куб.См. Структура обычная с желтым телом диаметром 22мм и с фолликулами 6-8 по оси, диаметром до 8 мм правый яичник:определяется контур ровный,четкий. Длина 33мм, толщина 22мм,ширина 23мм, объем 8куб.См. Структура обычная с с фолликулами 6-8 по оси патологические образования в полости малого таза не определяются свободная жидкость не определяется. Заключение: структурных изменений не выявлено. Врач узи диагностики сказала, что всё в норме, а гинеколог - что всё плохо. Назначила дюфастон с 16дц по две таблетки на 10 дней. Потом, по её словам, месячные должны были быть обильные и на 3-4день отмены. Но этого не произошло, месячные пришли на 10 день после отмены, очень скудные и закончились на 5-й день. В общем-то на этом моё лечение и завершилось. Скажите, насколько адекватно такое "лечение"? Что стоит еще предпринять?И оцените, пожалуйста, результат узи- плохо там или хорошо. К тому же у меня понижен гемоглобин 111-113г/л. Может стоит сдать анализ на свертываемость крови? Спасибо!
Добрый день. Врач УЗД не ставит диагноз и не назначает лечение. Поэтому , вам стоит прислушаться к мнению лечащего врача. на данном этапе рекомендации вполне соответствуют вашим жалобам. Но вам необходимо пройти обследование гормонального профиля. Обратитесь к терапевту, сдайте кровь на общий анализ ( в динамике), биохимию и коагулограмму. Все необходимое дополнительное обследование определит ваш врач. Если назначенное лечение будет не эффективным, придется пересмотреть тактику ведения. Но заочно мы лечение не назначаем.
Консультация врача гинеколога на тему «Длительные месячные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.