Консультации / Педиатрия

АДЕНОИДЫ

Добрый день, хотела проконсультироваться дополнительно так как лор при осмотре ребёнка и назначении препарата была не особо разговорчивая, молча осмотрела дочку и также молча написала название препарата. На мой вопрос о диагнозе врач тоже была не многословна-аденоиды! Теперь изложу нашу ситуацию. Моя дочка(4года и 3 месяца) переболела сезонной простудой в конце марта, температура прошла за три дня кашель через 14 дней, а вот с соплями мы воевали целый месяц, а они всё не прекращались, педиатр несколько раз менял нам капли, но помог нам только полидекса, насморок прошёл, но дышать носом она так и не начала( гундосит)! Говорит ей тяжело,( не может надышаться) во время сна она тоже дышит через рот, если через нос то храпит! В общем дыхание у неё затруднено. В носу у неё видно, что проход сужен, вчера 25/05 мы попали к лору она то и назначила назонекс спрей 1доза в сутки *3месяца. Каково ваше мнение по поводу препарата?
Как праивло, у детей аденоиды начинают увеличиваться за счет длительного воспаления в полости носа (что у вас и произошло). Сейчас ЛОР-врачи считают, что противовоспалительное лечение иногда может помочь уменьшить аденоиды, а самым популярным у врачей является местный противовоспалительный (правда гормональный) препарат "назонекс". Длительность его применения - месяц, и считается, что за это время он может помочь уменьшить аденоиды где-то на степень. Но для этого должны соблюдаться два условия: во-первых, во время лечения ребенок не должен болеть простудными заболеваниями, а во-вторых, на самих аденоидах не должно быть активной инфекции - другими словами не должно быть слизи и гноя. Свойства назонекса таковы, что к слизистой оболочке аденоидов сквозь слизь и гной он пробиться просто не может. Но существует и другой способ лечения аденоидов - кстати более быстрый и без применения гормонов. Это курс промываний носоглотки антисептическими растворами (можно отварами трав) методом носоглоточного душа или методом перемещения ("кукушка"). Значительно усиливает эффект от промываний физиотерапия - лазеротерапия или КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Как правило после уже 6 ежедневных сеансов лечения (проымвания + тубус-кварц) ребенок начинает свободно дышать носом. И хотя подобное лечение практикуется в основном в частных клиниках, на уровне районной поликлиники его проведение вполне доступно.