Как правильно общаться с наркоманов во время галлюцинаций чтобы он не начал злиться и не причинил мне вред

анонимно, женщина, 19 лет
Сосед курит какой-то наркотик и при встречах рассказывает о слежке, каких-то убийцах и предлагает мне вместе с ним спасаться от монстров. Прошлые 2 раза я смогла от него быстро уйти, пока он там "монстров" по стенам искал, но мне страшно заходить в подъезд, вдруг он примет меня за этого монстра. Есть ли какие-то рекомендации по общению с людьми в это время, чтобы они успокоились или вернулись в реальность (он называет меня по имени и задает нормальные вопросы, которые потом смешиваются с этим бредом)?

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Рекомендую вам избегать встреч с данным гражданином, да бы обезопасить себя. При встрече с данным человеком не вступайте в дискуссию, не конфликтуйте, не смейтесь над его поведением и высказываниями. А при очередном неадекватном поведение вызовите скорую помощь, ему просто нужна специализированная психиатрическая помощь.