Втянутая барабанная перепонка

анонимно, женщина, 24 года
Два года назад был сильный насморк, после него спустя пару недель стало закладывать ухо, сначала периодически, потом все время. Сейчас заложенность проходит только когда лежу без подушки спустя 7-10 минут. Как только встаю - все снова. Ходила по врачам, назначали пневматический массаж и продувание 5 процедур - не помогло. Решили, что это что-то с сосудами, но анализы показали, что никаких отклонений нет. Частыми насморками не страдаю, снимки тоже в норме, воспаления нет. Неделю назад снова пошла к лору - назначила самостоятельный массаж ( затыкать нос-набирать воздух и зажимать ухо ладонью) прошло 8-9 дней, процедуру делаю утром и вечером, пью бета-гистин но никаких улучшений нет. Скажите, что делать, терпеть этот постоянный шум в ухе уже нет сил.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Чтобы определиться с лечебной тактикой, советую вначале Вам пройти импедансометрию и аудиометрию.

анонимно
Спасибо. Аудиометрию уже делали. А вот импедансометрию - нет.