Консультации / Гинекология

Желтое тело

Здравствуйте! 19 Апреля был самопроизвольный выкидыш(без хирург. Вмешательства) на 8-9 неделе б, 20 и 27 апреля сделали абдоминальн. Узи, сказали что все чисто. С 14-19 мая прошли слабые месячные, 20 мая врач отправил на трансвагин. Узи. По узи в проекции правого яичника выделяется округл. Формы гипоэхоген. Включ. Со взвесью размерами 12х13 мм, (размеры прав. Яичника - 34х28, макс. Фолликул d - 6 мм, лев. - 25Х17 макс. Фолликул d - 7 мм) за маткой выделяется умеренное количество свободной жидкости. Узи делали 2 узиста, первый сказал, что похоже на кисту и дал данное описание, второй врач сказал, что это скорее всего не вышло желтое тело с предыдущих месячных, хотя это первые месячные пошли после выкидыша (не считая кров. Выделений сразу после выкидыша). Сейчас (через 5 дней после тех) снова пошли месячные, уже как обычные. Скажите, с этими месячными может выйти это желтое тело? И нормально ли то, что месячные пошли 2й раз с таким маленьким интервалом?
Добрый день. Вы не совсем верно представляете ситуацию. Во-первых, вы не предоставили результаты обследования, подтверждающие вашу беременность. Но если вы все же настаиваете, что у вас был самопроизвольный аборт без выскабливания полости матки, то вам не следует так полагаться на заключение УЗИ. Чтобы убедиться в полноценном опорожнении полости матки, сдайте кровь на б-ХГЧ в динамике. По поводу желтого тела. Размеры 12*13 слишком малы для кисты. Если вы внимательно читали протокол УЗИ, то понимаете, что желтое тело располагается в яичнике, а не в полости матки. Поэтому оно никак не "может выйти " с месячными, как вы написали. Нарушение менструального цикла не является нормальной менструацией. Советую вам еще раз убедиться в отсутствии остатков плодного яйца, если, конечно, у вас действительно была беременность.