Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация по колену

Доктор. Что посоветуете делать? Практически колено не беспокоит. Болезненные ощущения появляются, когда быстро хожу или долго сижу за компьютером. Ниже описание мрт. Магнитно-резонансная томография протокол исследования: конфигурация бедренной, большеберцовой костей, надколенника не изменены. Патологического мрс от костного мозга не получено, кроме субкортикальных кист медиальной поверхности надколенника, размером до 4.4 Мм. Субхондральный склероз костного мозга бедренной, большеберцовой костей, надколенника. Суставной хрящ (надколенник, мыщелки бедренной кости, плато большеберцовой кости) - неравномерно снижена толщина, характеристики сигнала не изменены, кроме суставного хряща медиальной фасетки надколенника (получено гетерогенный сигнал). Контур хрящевой поверхности суставной щели неровный, нечеткий основном в медиальных отделах. Высота суставной щели неравномерно снижена. Краевые костные разрастания суставных поверхностей. Медиальный и латеральный мениски - треугольной формы, снижена их высота. Патологических изменений структуры латерального мениска не обнаружено. От заднего рога медиального мениска и срединной порции получено гиперинтенсивного в т2, pd мрс, что доходит до обеих поверхностей мениска. Паралигаментарная киста переднем рога латерального мениска, размером 8.3 * 4.5 Мм. Передняя крестообразная связка имеет сохранен измененый ход, интенсивность сигнала, контур ровный, четкий. От нее получен гипоинтенсивный сигнал в режиме т2, pd. Задняя крестообразная связка ангулирована, без паталогических изменений интенсивности сигнала. Коллатеральном связки: расположение, непрерывность, интенсивность сигнала не изменены. Киста бейкера: 28.4 * 13.2 * 21.7 Мм. Внутрисуставного увеличения количества свободной жидкости не обнаружено. Вывод: гонартроз 2. Повреждение, разрыв, заднего рога медиального мениска iiiб - iv ст. Паралигаментарная киста переднего рога латерального мениска, киста бейкера. Последствия перенесенного остеохондрального повреждения суставного хряща медиальной фасетки надколенника.
Здравствуйте. Я бы не советовала сразу оперативное лечение, но колено надо лечить. Упражнения, физиотерапия, медикаментозная противовоспалительная терапия, возможно - внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты. При отсутствии эффекта - артроскопия, резекция мениска. Но надо понимать, что артроз остается и после операции, и беспокоить он будет, поэтому операция - это в любом случае, лишь один из этапов лечения.