помогите

анонимно
Здравствуйте. Знаете у меня такая проблема,что мама не признает моего парня. Мы встречаемся с ним уже год, он предлагает замуж за него,а мама против,так как считает его не подходящим кандидатом и желает чтобы я закончила университет не замужней. Это очень сильно давит на меня, с одной стороны мама, которую я очень люблю и парень который мне немаловажен. Скажите пожалуйста как быть. Спасибо.

Отвечает Гриценко Ольга
психолог
Здравствуйте, Милана! Вы описали ситуацию, но каково Ваше личное отношение к ней, мне не ясно. Любите ли Вы своего парня настолько, чтобы связать с ним свою судьбу? Каковы мамины аргументы против? Против ли она парня или Вашего замужества, в принципе? И самое важное: готовы ли Вы лично принять ответственность за последствия своего решения, каким бы оно ни было?

анонимно
Знаете она против замужества до окончания учебы в принципе, но еще говорит что парень которого я выбрала потом тебе не будет давать расти по карьерной лестнице, то есть он очень ревнивый. Но у него есть и хорошие стороны, звучит странно но он верный, ухаживает за мной когда болею, но редко признает свою вину, и считает что мужчина должен быть выше чем женщина в семье. К тому же после моего замужества, мама остается одна, так как нам придется жить с его родителями, так как он является единственным сыном в семье. Меня переполняет боль, что мама всю жизнь растила нас сестрой(сестра замужняя), делала ради нас все возможное, и у меня душа плачит когда в голову приходит что в итоге она останется одна, а во второй раз она замуж уже не пойдет.

Гриценко Ольга
Милана! В том, как Вы описываете свою историю, мне видится две основных вещи. Во-первых, так и не ясно (мне), уверены ли Вы сами в своем выборе, уверены ли Вы в том, что сами хотите выйти замуж именно за этого человека. Мамины доводы лишь подливают масла в огонь. Второй момент - отношения с мамой. Если Вы хотите заменить маме мужчину, поскольку она не собирается выходить замуж, думаю, это серьезная проблема. У мамы есть выбор, как ей жить. У Вас его не будет, если решите посвятить остаток жизни маме: замуж Вам выйти, в этом случае, будет крайне затруднительно, если вообще возможно. Я понимаю, что Вы чувствуете себя обязанной за мамин вклад в Вашу жизнь. Но отдавать этот долг Вы должны не маме, а своим будущим детям. Иначе им ничего не достанется. Простите, что пугаю, но мне горько наблюдать подобные истории: когда детям приходится решать проблемы родителей за счет своей собственной жизни. Я бы предложила Вам поработать над темой взросления, эмоционального отделения от матери и прощения - себя, в первую очередь, за то, что хотите жить за себя.