Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Я девушка , мне почти 18 уже , половой жизнью живу с 16. Начну с далека: 3 месяца назад были очень тяжелые месячные что аж теряла сознание , вызвали скорую, позже с гинекологом сдала анализы на гормоны - было очень маленькое количество эстрогенов ,гинеколог сказал это гормональный сбой прописала противозачаточные... Я же испугалась их принимать и так и не купила. Прошел месяц и вот наступили вновь месячные. Прошли они абсолютно безболезненно и хорошо, я подумала что гормональный фон сам восстановился (слышала что такое бывает) , но тут спустя пару недель у меня начались межменструальные кровотечения( очень скудные и прошли всего 3 дня) при этом по вечерам бывает легкая тошнота + сильные головные боли ( уж не знаю как это связано) .. Была сегодня у гинеколога, та мне сделала кольпоскопию, сказала что есть небольшая эрозия, взяла мазок и сказала сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем ( но партнер у меня был всегда один и у него так же только я, так что я думаю зря назначила она эти анализы.. Вопрос таков: что бы вы посоветовали сделать в данной ситуации, так как я думаю что эрозия появилась у меня из за гормонального фона а не из за инфекций , и выявляют ли эти анализы инфекции не передающиеся половым путем?
Псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки - внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала, что нередко интерпретируется врачами в качестве эрозии шейки матки, в то время как последняя встречается чрезвычайно редко и представляет собой дефект эпителия вследствие воспалительного процесса. Эктопия шейки матки нормальное физиологическое состояние шейки матки, встречается у половины женщин репродуктивного возраста и в лечении не нуждается.
А то что я не лечила сбой гормонального фона, это не могло сказаться на этой эрозии? и у меня иногда без причины то тянет живот то колит в правом углу в низу живота
В вашем случае, прежде чем лечить, следует выявить причину нарушения менструального цикла, в связи с чем рекомендую проведение двукратного УЗИ, фолликулометрии и определения гормонального профиля на 3 день менструального цикла.
Определение гормонального фона как проверить? если это сдача анализов на гармоны такие как ЛГ, прогестерон, тестостерон, ТТГ и что то еще , я уже сдавала тогда у меня и обнаружили гормональный сбой из за недостатка прогесторона.. И узи малого таза я делала уже могу показать результат. А сегодня узнала анализ мазка, мне сказалаи он хороший
Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. Рекомендую очную консультацию специалиста.
А скажите сам гинеколог то как поймет эрозия у меня, псевдоэрозия шейки матки или эктопия ? Я боюсь опять ни чего толком не проверят и назначат личнение ..
Для исключения/или выявления патологии шейки матки следует провести цитологическое исследование, ВПЧ-тестирование и типирование (определение типа вируса папилломы человека высокого онкогенного риска - ВПЧ 16, ВПЧ 18, ВПЧ 31, ВПЧ 33, ВПЧ 35, ВПЧ 39, ВПЧ 45, ВПЧ 51, ВПЧ 52, ВПЧ 56, ВПЧ 58, ВПЧ 59), расширенную кольпоскопию и, возможно, прицельную биопсию шейки матки.