Консультации / Болезни сосудов

Отек ног

Здравствуйте, у меня такая проблема в 2010 году поставили диагноз варикозная болезнь сделали операцию удалил большую подкожную вену. После этого в течении пяти лет опять полезли вены два месяца назад доктор сказал что опять надо делать, прийдя в тот же госпиталь хирурги посмотрели и сказали что первый раз не все убрали, месяц назад сделали еще одну операцию на ноге около 13 разрезов. Прописали ходить в чулках второго класса компрессии. На работе (служу в армии по контракту) нога стала очень отекать, отек появляется уже к обеду в нижней части голени не смотря на то что хожу в чулках. До операции таких отеков не было.Скажите это пройдет со временем? Или лучше обратиться к своему хирургу или все таки будет лучше найти флеболога? И еще один вопрос варикозная болезнь и хроническая венная недостаточность это одно и тоже? И всегда ли при варикозе имеется хвн? Спасибо.. .
Добрый день! Тут необходимом смотреть, с чем связан отек. Скорее всего, он должен пройти, поскольку часто после операции отек связан с самой операцией (повреждением лимфатических сосудов, травмой мягких тканей и т.п.). Вы говорите, что много разрезов было, следовательно, я предполагаю, что отек связан с операцией и должен постепенно уйти. Но все-таки покажитесь своему доктору, чтобы исключить тромбоз вен, что тоже бывает после операции. Варикозная болезнь (ВБ) и хроническая венозная недостаточность ХВН — не одно и тоже. ВБ — заболевание, которое проявляется расширением подкожных вен ноги, и нарушением оттока крови по ним, но при этом симптомы ХВН (тяжесть, боли, отеки ног) могут не беспокоить. ХВН, в свою очередь, может быть и при здоровых венах (функциональная ХВН), но может и сопутствовать ВБ. Возможная причина ХВН — малоподвижный образ жизни, врожденные проблемы, перенесенные тромбозы. При здоровых венах ХВН бывает из-за малоподвижного образа жизни. Кровь от ног отекает вверх за счет движения мышц. Когда Вы идете, мышцы ног сокращаются, вены, которые находятся в мышцах сдавливаются и кровь прокачивается вверх, в сторону сердца. В момент расслабления мышцы, кровь устремляется вниз под действием силы тяжести, но клапаны, существующие в венах, препятствуют обратному току крови, то есть они пропускают кровь только вверх и не дают ей течь вниз. Поэтому при гиподинамии отток крови страдает. На здоровье! Удачи Вам!