Консультации / Неврология

Рассеянность и ухудшение памяти

Здравствуйте. 4 Года назад я поступила в университет и со временем стала замечать что у меня ухудшается память, стала рассеянной и с каждым годом все хуже.Раньше я знала много стихотворений , причем учила из за 10-20 минут, с легкостью давалась математика. Сейчас банально не могу сложить в столбик , не говоря уже о стихах. Забываю слова, в принципе по среди разговора могу забыть о чем говорила, или слушать внимательно человека и через пять минут понять что ничего не запомнила.То же скнигами,могу 3 раза прочитать абзац и снова забыть о чем прочитала.Стало трудно учиться,не могу сосредоточиться.Стала раздражительной,даже агрессивной. Агрессию подавляю тонотеном. Но раздражительность как правило практически постоянно присутствует. Весь первый курс был довольно стрессовым из-за переезда и того что нас 3 человек на 12 кв.М. Жило. На восстановление нормального состояния ушло месяц пила витамины магний б6 и тонотен. Может стресс послужить причиной? Так же у меня аллергия и нос постоянно заложен,может причиной послужить недостаток кислорода в крови? И еще,может показаться глупым,но когда ложусь на ровную поверхность на спину, на пол например,или на кровать без подушки начинает кружиться голова и темнеть в глазах это нормально как думаете.Просто меня это немного смущает. Заранее спасибо.
Добрый день - вы описываете неврастению. Стресс может быть одним из факторов развития невроза. Ещё один - ваши личные особенности (о которых я дистанционно полноценно судить не могу). Головокружение может быть следствием общего нарушения работы мозга, когда снижение его возможностей сказываются на взаимодействии зрительной, вестибулярной и проприоцептивной (рецепторы связок и сухожилий, проводящие пути и центральная часть анализатора - воспринимают положение тела и движения в суставах). Вследствие нарушения работы - возникает иллюзия движения - головокружение. Это только предположения. Будет лучше, если вас осмотрит врач. Неврастения может быть начальным проявлением других нервных, соматических и психических заболеваний, симптомы которых вы сами можете не замечать.