Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Здравствуйте, у дочки пятые сутки держится высокая температура. На второй день сдали анализ мочи, показал высокое содержание ацетона. У ребенка нет ни кашля, ни насморка, ни диареи, ни рвоты. Врач поставил вирусную инфекцию. Назначили энтеросгель, орвирем, аскорутин и обильное питье. На третьи сутки температура поднялась 39,6. Дали ибуфен, сбил температуру не надолго, дали нимулид, но врач со скорой рекомендовала его не использовать. На четвертые - пятые сутки температура держится 37-38, жаропонижающего не даем. При этом ребенок активен, кушает нормально. Что это может быть? И стоит ли дать антибиотик и какой?
Здравствуйте! Любой воспалительный процесс может дать температуру такого типа и поэтому надо разбираться. По положению о терапии и соответственно стандартам при температурной реакции 3 и более суток является прямым указанием к подключению в терапию антибактериального препарата широкого спектра действия в средне терапевтических дозах. Это положение обосновано так как за это время на воспалительный процесс любой этиологии происходит присоединение вторичной инфекции вызываемой патогенной или условно патогенной флорой. Какой именно препарат назначается и дозировка расписывается врачом на повторном приеме соответственно выявленным симптомам и состоянию
Консультация врача педиатра на тему «Высокая температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".