Консультации / Педиатрия

Злощастный стафилококк не даёт покоя

Здравствуйте.По моей инициативе у ребёнка брали посевы из глаз и бак.Анализ.Все показывали,что у нас стафилококк.Глазки гноились с рождения-сейчас нам 5 с половиной и гноится только правый глазик-на нём слёзная непроходимость.(Возможно придётся делать зондирование?) Какаем мы регулярно,но стул постоянно очень жидкий(мы чисто на гв.Неделю даю безмолочную гречку с смесью нутрилон-стул не изменился,единственное запах стал "взрослым")родились мы весом в 2900.Сейчас весим 10,5(!!!).Что происходит с моим ребёнком?Нужно ли её залечивать(глаза чем только не капали,начали с тетрациклина и левомицитиловых-закончили офтаквиксом,),так же пили бактериофаг стаф.,Энтерол,энтерофурил+десткий линекс,флорин форте-вообще всё без изменений.Высеивается стафилококк зеленящий(в глазах 1 раз золотистый высеяли)суть вопроса ещё в том,что у нас с 3 месяцев появился бронхит.Лечились.Сейчас опять появился,одышка у ребёнка постоянная,когда активничает.Бывает такое будто у неё воздуха не хватает,спирает его как то.Спрашиваю,а не перетечёт ли это всё в бронхиальную астму?(Сама ей страдаю.Принемаю биротек)(назначели эреспал и всё-пейте,чтоб хрипы прошли.Они прошли,но одышка,спирание воздуха осталось.)Так это стафилококк оказывает такое воздействие на лёгкие?Нас хотят проколоть антибиотиками(!) Цифалексином(якобы к нему кок чувствителен).Лечить стафилококк или нет?
Здравствуйте! Скажу сразу, что стафилококк тут не при чем. Не переживайте, но этот стафилококк не влияет на качество жизни Вашего ребенка. Лечить его, тем более, с помощью антибиотиков, не нужно. Разнообразие микробной флоры кишечника ребенка является залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Теперь по поводу глаза. Если это непроходимость слезных путей и массаж и капли не помогают, зондирование следует проводить в раннем возрасте (2-3 месяца), т.е. Вы уже немного запоздали. А вот вопрос про бронхит, на мой взгляд, самый важный. Для точной диагностики ребенок нуждается в полном обследовании и наблюдении врача. Следует сдать анализы крови и мочи, анализ на ИГЕ, снимок грудной клетки, но все это не очень информативно. Врач должен разбираться, обследовать ребенка.