Влияние статинов на показатели крови

анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте.У меня такой вопрос. По показанию врача на повышенный холестерин 6.2 Был назначен препарат аторис10мг. В ноябре анализ крови показал :триглицериды-0.80,Общий холестерин -4.19, Холестерин лпнп-1.93, Лпвп--1.80, Лпонп-0.36, Индекс атерогенности-1.3. Креатинкиназа-166,остальные показатели были в норме. После этого был назначен другой препарат розарт 5мг, пила 6 месяцев.Анализ креатинкиназа- 281, мочевина-8.4, Сахар 3.5.,Холестерин 3.63. Остальные показатели в норме.Сейчас назначен карсил 2тб -3 р\д и постепенный уход от статина на нет. Объясните пожалуйста повлиял ли прием статина на показатели крови?

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Конечно, прием статинов может влиять на многие показатели крови, но в каждом конкретном случае это надо обсуждать с вашим лечащим врачом, не зная всей ситуации мне трудно оценить.