Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 29'лет, роды 1, декабрь 2012. Мои жалобы на данный момент: 1-не наступает беременность в теч 11 мес, 2-при мес на третий день вываливается сгусток похожий на ткань печени, 3- каждый месяц молочница, са 125-42,3( норма лаборатории до 38). На основе этих жалоб врач предполагает эндометриоз и назначила визанну в теч 4 мес. По узи эндометриоз не видят, узи от мая 2015 года- персистирующий фолликул, признаки хрон аднексита. Ровно год назад тоже сдавала онкомаркер са 125-38( при норме лаборатории до 35)-лаборатория одна и та же, но нормативы поменялись. Тогда по узи еще видели параоральную кисту 10мм. Тогда предположили, что из-за воспаления превышен онкомаркер и пролечили антибиотками, после лечения и сразу после мес, те через 3 недели пересдала онкомаркер в другой лаборатории- 27 ед. И вот теперь 42,3. Можно ли на основе данных жалоб предположить эндометриоз? Или как уточнить диагноз? Так как все-таки лечение гармональные. Спасибо! И еще у меня фиброзно кистозная мастопатия, по одной кисте на каждой груди. Спасибо
Добрый день. Да, именно на основании ваших жалоб и результатов обследования врач проводит лечение эндометриоза. Но вам необходимо обратиться к маммологу, чтобы согласовать лечение. При отсутствии эффекта вам могут предложить проведение гистероскопии, а возможно, и лапароскопии. Полагаю, муж обследован, и сперма фертильна. Удачи!
Спасибо. к маммологу обращусь. А как в данном случае убедиться, что повышение онкомаркера не является следствием онкопроцесса?
Только на основании осмотра и обследования: УЗИ, КТ.
Здравствуйте! В продолжение темы про эндометриоз. Визанну я не стала принимать, а 6 августа была проведена лапораскопия, убрали очаги эндометриоза на яичнике, трубах, связках, прямой кишки, паратубарную кисту с левого яичника, это со слов оперирующего врача. Трубы справа хорошие, слева хуже. Рекомендовано курс уколов люкрин депо 3-4 раза, и противовоспалительное лечение месяца через 2. После операции месячные пришли 22 августа, на третий день укол сделали, месячные как обычно, длились 6 дней, но 2 сентября опять начались и идут до сих пор, 9 дней, сейчас конечно мажет. Это побочка? Есть ли смысл от укола, если всё равно мажет, на сколько понимаю, вызывают искусственный климакс, чтобы эндометриоз менструацией не " питался" и не разрастался. Через полторы недели второй укол ставить, а я засомневалась.
Добрый день. Не совсем аерное, но довольно распространенное представление о лечебном эффекте. Советую вам прислушаться к рекомендациям лечащего врача.