Консультации / Педиатрия

Пневмония следом ангина потом трахеит-бронхит

Борис леонидович, подскажите пожалуйста, как быть? Ребенку 4 года. За месяц третье инфекционное заболевание: сначала пневмония, потом ангина, сейчас лечат от трахеита. Вс это - в стационаре, антибиотиками. Пневмонию лечили азитромицином (уколы), ангину - флемоклавом (таблетки), теперь уколы цефотаксимом. В начале болезни была температура под 39, на третий день снизилась до 37 и сейчас (на пятый день) варьируется в течении дня от 36,4 до 37,4. Скажите пожалуйста, может ли температура 37,4 означать, что антибиотик уничтожил инфекцию не до конца? Может ли это быть скрытый воспалительный процесс? Потому что в перерывах между всеми этими болезнями температура вот так и скакала, пока в конце концов не повышалась до 39. Может нас просто не долечивали все те предыдущие разы? И, если так, чем нам лечиться? Как выбраться из этой череды болезней? Есть ли какие-то средства, повышающие иммунитет? Или новый антибиотик искать?
Здравствуйте Влад Валерьевич! Все эти заболевания могут быть вызваны как одним так и разными возбудителями. Либо ребенка не долечиваете, либо на фоне сниженного иммунитета быстро присоединяется и другая патогенная флора. Ребенка надо обследовать и потом решать как быть и после принятия решения просто вылечить и повысить защитные свойства организма