Консультации / Неврология

Доктор помогите определиться с диагнозом

Здравствуйте, михаил андрееевич. Очень прошу, помогите, пожалуйста. Мне всего 26 лет, рост 165 см, вес 49 кг. Уже полгода я хожу по врачам и никак не могу найти причину моих головных болей. Все началось в декабре месяце. Я тогда попала в больницу с диагнозом двусторонний сальпингоофорит. Сбросила сразу 4 кг (вес был 45 кг), очень ослабла, в зеркало было страшно на себя смотреть. Тогда уже при выписке у меня появилось первый раз это ощущение тяжести в затылке и темени. Как хожу все нормально, стоит сесть, все начинается опять. При этом сильная слабость появлялась, но голова не кружилась, просто сил никаких не было и все. Терапевт сказал это вегето-сосудистая дистония на фоне перенесенного заболевания и прописал мексидол по 2 табл. В день в течение месяца. Таблетки я пропила, и на месяц забыла об этом состоянии. А в феврале опять началось. Не могла до остановки дойти: пошатывало от слабости, иногда до 37,2 подымалась температура, и опять приступы тяжести в затылке. Иногда приступы были такими сильными, что мне трудно становилось сконцентрировать зрение на мелких деталях, трудно было даже сконцентрироваться, чтобы ответить на задаваемый мне вопрос. Однажды было очень пугающее состояние: я все вижу и слышу, и понимаю, но как будто через какую-то ватную пелену. Это меня очень сильно напугало. Причем лечение у гинеколога я продолжала и там все у меня шло хорошо. Сказали проверить щитовидку и сделать снимок шеи. Результаты узи щитовидки: никаких новообразований, структура однородная, гиперплазия щитовидной железы 0-1 степени. Тиреотропный гармон норма, т4 свободный норма. Оак тоже в норме, сахар в норме. Гемоглобин 127. На снимках шейного отдела позвоночника выпрямление функционального лордоза, снижение в шейных дисках с4-с5, уплотнение замыкательных пластинок с4-с5. Доплер сосудов брахицефального ствола: деформация правой позвоночной артерии на уровне сегмента v2, с локальными нарушениями кровотока в виде ускорения. Ускорение кровотока на левой позвоночной артерии. Мрт головного мозга в ангио режиме от 24.03.2015: Нативно грубых изменений в веществе головного мозга не определяется, срединные структуры не смещены. Боковые желудочки умерено расширены за счет задних рогов, третий и четвертый не расширены. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности над лобными и теменными долями, в области сильвиевых щелей. Гипофиз не увеличен. Структуры задней черепной ямки не изменены. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Определяется изменение мр-сигнала от слизистой ячеек решетчатой кости. (Лор врач позже поставил диагноз этмоидит, я его пролечила, но проблемы с головой не прошли). На ангиограммах снижение мр-сигнала от переднемозговых, дистальных ветвей среднемозговых артерий, позвоночной артерии справа. Визилиев круг разомкнут. Мне назначили актовегин в/в и кокарнит. Неделю я делала уколы, еще неделю меня ничего не беспокоило. Потом все вернулось. Я пошла в другую клинику, там я прошла курс дарсонваля на шейно-воротниковую зону, сеанс массажа спины и шеи, а также курс мануальной терапии. Мануальная терапия мне очень хорошо помогла буквально после третьего сеанса. Мне ничего не вправляли, просто пальчиками нежно массировали мышцы, я там чуть не засыпала. Затем я начала заниматься лфк и параллельно дома делать гимнастику для шеи (просто наклоны с сопротивлением, повороты головы и вращательные движения плечами.) Гимнастику для шеи я делала с утра и в обеденный перерыв на работе. Работа у меня сидячая за компьютером, поэтому работала я в воротнике шанса. Из лекарств принимала магне премиум в6 и галидор, и мочегонный чай перед ужином. За это время в моем состоянии произошли изменения. Тяжесть появлялась только при езде в транспорте, во время работы за компьютером, и с утра, после сна. Но она уже не сопровождалась такой слабостью. Только появились проблемы со сном. Дело в том, что, что я не могу долго находиться в лежачем положении, как только кладу голову, появляется пульсация в темени, немеет сзади шея, затылок как будто затекает. Приходится целый постамент устраивать, чтобы приподнять верхнюю часть тела, так мне вроде легче, но и то могу час, два ворочаться, пока усну, потом среди ночи просыпаюсь с затекшим затылком и шеей и пульсацией в голове, затем снова засыпаю. С утра, пока гимнастику не сделаю тяжесть не проходит. Ну я уже вроде успокоилась, привыкла по ночам ворочаться. А тут ни с того ни с сего, после обеда на работе появились такие же ощущения как в лежачем положении, и вот уже длятся более суток. Хожу легче, сажусь, а тем боле ложусь: снова начинается. Не могу работать так как сложно сконцентрировать зрение на чем-то, давит на переносицу. Опять прописали актовегин, витамины группы в и верошпирон, говорят это у меня гипертензия. А в другом месте советуют сделать мрт шейного отдела позвоночника, мотивируя это тем, что у меня синдром позвоночной артерии. Михаил андрееевич, помогите, пожалуйста, разобраться.
Добрый день. По Карнеги всё верно написано - даже мои имя и отчество дважды упоминаются. В следующий раз не стоит трудится - я только на значимую информацию реагирую, а мотивы отвечать на вопросы отличны от желания "социальных поглаживаний". Ваше описание похоже на невротическое расстройство с астеническим синдромом: слишком сложная клиника, нет указаний на поражения головного мозга и шейного отдела позвоночника, которые обязательно сопровождались бы вашими жалобами, анализы в норме. Нужен осмотр невролога, имеющего опыт лечения амбулаторных пациентов психотропными препаратами или психиатра, ведущего амбулаторный приём. Показания к психотерапии можно определить только при осмотре, исходя из типа личности пациента. Таблетки помогают всем. Неврологической болезни, вероятно, нет. Желаю успешного лечения.