Консультации / Дерматология и косметология

Появление прыщей на лице и теле

Здравствуйте! У меня кожа всегда была чистая, хорошая, но последние 2 года появляются на лице и теле прыщи с покраснением вокруг, похожие на укусы комара или ожог крапивы (фото прикреплено, качество не очень хорошее, но видно). Появляются они периодически, чешутся. Я, конечно, не могу контролировать себя в эти моменты, редко удается прекратить их чесать. Если всё же не расчешу их до болячек, то через пару часов от них не останется и следа. У меня 2 собаки, от которых в квартире присутствует шерсть, живут они в доме очень давно. Никогда не было аллергии ни на животных, ни на пыль и т.Д, только на медикаменты, содержащие пенициллин. Эти прыщи появляются не только дома, но и в других местах, где бы я не находилась. Что это может быть? Нужно ли обратиться к врачу-дерматологу или, может, аллергологу?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Очень похоже на крапивницу. Да, необхоима консультация аллерголога, важно тщательно изучить патогенный фон. Скорее всего, сдать аллерго-панели (это более детально расскажет аллерголог на очной консультации).