Консультации / Психология и психиатрия

Впадаю в депрессию из-за работы

Здравствуйте! Меня зовут татьяна, мне 33 года. Четвертый год я работаю в одной организации секретарем. Я на самом деле очень ответственный и исполнительный сотрудник, часто выполняю обязанности, которые не предусмотрены должностной инструкцией, просто потому, что мне нравится быть полезной. Моя работам мне очень нравилась и приносила удовольствие, до последнего времени... Теперь же я чувствую себя несчастной, ничто не приносит радость. Дело в том, что у меня 3 директора и недавно я узнала их зарплату - 500 тыс.Руб. В месяц у каждого. При этом я получаю 15 тыс. Руб. И на любые вопросы о том, чтобы поднять зарплату они отвечают - нет денег. Я чувствую себя просто никчемной и ничтожеством. Это во сколько же раз я хуже их! Уйти с работы - не вариант, особенно сейчас в кризис сложно найти хорошее место, но и обрести душевное спокойствие тоже не могу. Подскажите, пожалуйста, как вновь обрести гармонию и спокойствие.
Здравствуйте! Насколько я поняла из Вашего рассказа, работа Вам нравится сама по себе. Но, начав сравнивать свою зарплату с зарплатой директоров, Вы, словно, утратили часть ценности. Как случилось, что стоимость Вашего труда стал эквивалентом оценки Вашей личности? Похоже, Вы создали свой собственный критерий оценки человека - по его зарплате. Здесь я вижу много места для беспокойства, поскольку в мире всегда будет кто-то, у кого доходы не просто выше, а намного выше. Особенно, если ты не занимаешь первые строчки списков "Форбс". Мне кажется, у Вас есть то, что приносит удовольствие, пока не начинаете сравнивать достижения, выраженные в цифрах заработной платы. Вообще, идея сравнения себя с другими для определения своей ценности - рискованное занятие. Оно, нередко, может увести от себя. Я бы предложила Вам обратиться за помощью к психологу с запросом о повышении уверенности в себе, поиска своих внутренних ресурсов и ценностей. Если хотите, можем поработать дистанционно. Напишите мне на почту: ogry777@list.ru, оговорим форматы и условия. Желаю Вам обрести себя снова. И всего самого доброго.