Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Добрый день! Помогите расшифровать анализы риноцитограммы: правая носовая полость: клетки и чешуйки эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в умеренном количестве. Нейтрофилы - 25-30 в п/з эозинофилы - 20-25 в п/з микрофлора - кокки в умеренном количестве. Левая носовая полость: клетки и чешуйки эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в умеренном количестве. Нейтрофилы - 35-50 в п/з эозинофилы - 35-40 в п/з микрофлора - кокки в умеренном количестве. Пьем от аллергии зодак уже около 10 дней, промываем нос аквалором, потом брызгаем снуп, капаем деринат, но результата никакого практически нет. Что можно сказать по данным риноцитограммы?
По данным риноцитограммы вам следует дополнительно к аллергии начинать лечить и инфекционное воспаление большое количество нейтрофилов говорит о его наличии, да и клинически часто так бывает, что на аллергическое воспаление наслаивается бактериальное или вирусное. Думаю, первое, что вам нужно сделать - это ввести в лечение противоаллергические спреи (например кромогексал, который блокирует выброс не только гистамина, но и практически всех медиатров воспаления, не являясь при этом гормональным средством. Так же нужно добавить в лечение спрей изофра (полидекса все же содержит гормоны и сосудосуживающие средства, что нам с вами сейчас совершенно лишнее) и отказаться от применения дерината, так как этот препарат всего-навсего является источником "строительного материала" для иммунных клеток а само по себе никак не оказывает влияния ни на инфекционное ни на аллергическое воспаление.