Консультации / Терапия

Постоянно повышена СОЭ

Добый день! Женщина 32 года, полная, постоянно повышена соэ, то 18, то 20, сейчас 27. Лейкоциты всегда в норме. Простудных заболеваний не было. Анализ сдается в середине цикла. В амнезе, единственное, эктазия млечных протоков, раз в 2-3 месяца бывают гнойные выделения, все проходит без температуры и пр.Симтомов. Онкомаркеры пройдены, узи всех органов, все в норме. Есть ли повод волноваться по поводу соэ, или это особенность организма? Можно ли с соэ 27 проводить эко?
Добрый день! У женщин допустимые значения СОЭ до 25 мм/ч. Беспокоиться не нужно. О возможности проведения ЭКО может сказать только лечащий гинеколог, собрав весь Ваш анамнез и естественно полностью обследовав Вас перед процедурой. Если все анализы и исседования будут хорошие - то только одно СОЭ в 27 ед. не должно повлиять на решение врача о возможности проведения процедуры.