Консультации / Гастроэнтерология

Овечий кал у ребенка

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.Суть проблемы-ребенок около полутора лет страдает спастическими запорами.Обратились к гастроэнтерологу-сдали анализ кала на копрограмму-рез-ат- непереваренная клетчатка,крахмал(это все,что запомнила,анализ остался у врача).Назначили по полкапсулы креона 10000,тримедат,а потом еще подключить экспортал( экспортал совершенно не слабил,я бы сказала наоборот). С приемом таблеток сначала ребенок начал сам ходить в туалет по одному разу в день.При этом,все равно иногда был овечий кал.Затем,перестали проявляться самостоятельные позывы.Сейчас,пока не скажешь,что пора-сам не пойдет.Причем,за время приема лекарств,все равно три раза делали клизму,потому что не ходил в туалет несколько дней.На фоне приема креона и тримедата сдали анализ на дисбактериоз.Вот результаты: патогенные бактерии не обнаружены бифидобактерии 1*10 в 10 степени кое гр. Молочные кислые палочки и стрептококки 1*10 в 8 степени эшерихии: типичные 2,7*10 в 7 степени лактозонегативные 10 в -3 степени не обнаружены гемолитические 7*10 в 5 степени другие условно-патогенные энтеробактерии не обнаружены дрожжеподобные грибы типа кандида не обнаружены стафилококк коагулазонегативный не обнаружен стафилококк коагулазопозитивный н обнаружен энтерококки 1.1*10 В 5 степени неферментированные бактерии 10 в -3 степени не обнаружены. К врачу еще нескоро,поэтому хотелось бы для своего успокоения попросить расшифровать анализ. Врач предположила,что запоры могут быть связаны с патологией,-кишечник может быть длиннее,чем должен быть(предложила сделать рентген контрастный).Но разве такое возможно,если раньше он не страдал запорами? Огромное спасибо заранее!
Здравствуйте! Причинами запоров могут быть дискинезия кишечника (вялая моторика) или действительно мегаколон, кстати, симптомы могут проявляться в любом возрасте. Анализ кала в пределах нормы, особого лечения не потребуется. Важно придерживаться диеты ..достаточный питьевой режим, можно делать массаж животика и возможно пройти обследования в стационаре. Здоровья вашему ребенку!
спасибо большое