Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Рубцы после ожога

Здравствуйте виктория сергеевна! Моей дочери сейчас 6 лет, в 2 года(26.01.2011) Получила ожог кипятком 1-2-3а степени живота, бедер,голеней- лечились в больнице больше месяца, от пересадки кожи отказались,т.К. Были очень плохие анализы.После выписки из больницы делали перевязки с хлогексидином,бранолиндом, гидрокортизоновой мазью 1%, после полного заживления ран пользовались силиконовыми пластинами сика-кеа и гелью ферменкол. Сейчас спустя 4 года рубцы не беспокоят, на ощупь мягкие, но можно ли как то улучшить их состояние, какие существуют процедуры?Т.К. Дочка с возрастом комплексует).Живем в сельской местности, поблизости ожоговых центров нет. И еще вопрос-этим летом собираемся на море ,можно ли рубцы оголять на солнце? Очень жду ответа, заранее спасибо!
Здравствуйте! По улучшению состояния рубцов, Вам необходимо задать вопрос детскому пластическому хирургу или комбустиологу. По второму вопросу морская вода и воздух окажут благоприятное воздействие. А так как - это первая встреча с активной инсоляцией (загар), на рубцовую поверхность наносите детские солнцезащитные крема с высокой степенью защиты от 50 и выше. И под прямыми солнечными лучами загорайте постепенно и дробно. Все эти меры предосторожности необходимы, чтобы нежная рубцовая ткань не ушла в гиперпигментацию. Повторюсь еще раз морской отдых на пользу. С уважением, Виктория С.