Консультации / Педиатрия

У грудничка редкий слизистый стул

Здравствуйте!Сынуле через неделю будет 3 месяца.Где-то уже недели две ходит по большому то раз в три,четыре дня,а то и на пятый день.Кал очень слизистый и с неприятным запахом.Делаю массаж животика,малыш ведет себя активно,пукает регулярно,но тоже неприятно пахнет.Иногда бывает болит животик,даю чай фенхеля.Мы только на гв.Еще пью лактогон по рекомендации педиатра. Скажите пожалуйста это свидетельствует о каком-то заболевании или это в пределах нормы?И какие меры нужно предпринять?
Здравствуйте! Необходимо смотреть на состояние ребенка, если он не капризный, аппетит хороший, сон не нарушен, прибавка в весе соответственно возрасту, значит для него такой стул на этот момент развития считается нормой, как только появятся симптомы, которые будут беспокоить и вас и малыша, обратитесь к педиатру и детскому гастроэнтерологу, который назначит необходимые обследования. Следите за своим рационом, питание мамы должно быть легкоусвояемым и витаминизированным, так как целиком и полностью отражается на состоянии кишечника ребенка.
А изменение цвета и запаха стула не свидетельствует о каком то заболевании? ребенок не капризен,кушает и спит хорошо,прибавка в весе тоже нормальная
В таком возрасте флора кишечника только формируется, допускается и слизь и вода и примеси в виде белых комочков в кале. Самое главное -это состояние малыша, если он активен, хорошо спит, у него мягкий животик, он прибавляет в весе достаточно, у него чистая кожа без высыпаний, а так же нет температуры и других симптомов, которые бы вызывали беспокойство ребенка, все в порядке. Если у вас есть сомнения, обратитесь к детскому гастроэнтерологу.
Консультация врача педиатра на тему «У грудничка редкий слизистый стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.