Консультации / Неврология

Риск инсульта

Здравствуйте! Беременность 36 недель в 20 недель был приступ тиа (была головная боль висок и затылок по вертикали,сутки справа и сутки слева потом на 3 сутки нарушение речи,повышение давления,онемение правой стороны лица и 2 пальцев рук справа) до этого в 19 недель делала мрт головы и шеи все нормально,кроме скопления незначительного количества жидкости в мозжечке,и грыжи 8 позвонка шейного отдела,но грыжа маленькая до нерва не достает. В 36 недель все повторилось снова, узи сосудов головы и шеи нормальное бляшек нет,гемостаз в норме,кровоток по узи в норме. Невролог сказал это игра сосудов, тоесть спазм сосудов головы.Назначила мексидол в уколах и тенотен. Есть ли риск инсульта? И как его избежать?
Я думаю, что никакой транзиторной ишемической атаки у вас не было, это вариант течения беременности, угрозы инсульта тоже нет, лучше вам консультироваться по этому вопросу с вашим гинекологом, который ведет беременность
Тогда что это было?Просто очень страшно уже 2 раза было,хочу одно сказать а слова искажаются не выговариваются еще онемение лица и пальцев. Гинеколог говорит как раз что это спазм сосудов. Забыла сказать еще, при беременности у меня почти все время синусовая аритмия и тахикардия, на эхо кг нашли проллапс минтрального клапана 1 степень. Это могло повлиять?
Я думаю, это было проявление эмоционального расстройства на фоне беременности. В первую очередь вам нужно успокоится. Больше отдыхать, хороший сон, выполнять все назначения вашего гинеколога. Пролапс митрального клапана никак не мог повлиять на это. Если сделать всем ЭХО КГ в нашей стране, то 1ст пролапса можно было бы найти у большинства