Консультации / Педиатрия

Прививка бцж

Здравствуйте! У нас такая проблема, когда родила ребенка я отказалась от прививки бцж, нам ее сделали в месяц, но сделали как мне кажется не правильно... Вся вакцина лилась по руке ребенка, брызнула мне на майку, а ребенку как мне кажется в руку так и не попала. Сейчас нам 3мес. Следа от прививки так не какого и не появилось. Что нам теперь делать? Можно ли до 7лет сделать еще одну прививку бцж?
Здравствуйте! Примерно 10% детей, вакцинированных БЦЖ, не формируют рубчика вообще. Это не является показанием для ревакцинации БЦЖ. Рубчик может к 3-м месяцам еще и не быть сформирован, но след от прививки в виде папулы в таком возрасте обычно заметен. Тактика поведения в случае отсутствия рубчика от БЦЖ- проведение ежегодной реакции Манту и в случае отрицательной Манту - ревакцинация БЦЖ в 7 лет. Так предполагает национальный календарь РФ.