Консультации / Педиатрия

Углубление в ушной раковине внутри

Добрый день. Год назад обнаружила у дочки (10 лет) в ушной раковине точку,она выглядела ,как большая пора.Но за год она увеличилась в размере и теперь она ,как ямочка в диаметре 2мм(примерно) и затянута белой кожицой. Такое ощущение,что если её проколоть там будет дырка.Сходили к лор врачу он сказал ,что это атерома. Но почитав в интернете я выяснила , что атерома выпуклая, а у нас будто ямочка затянутая кожей. Будто большая,открытая пора с чем то белым внутри.Но при этом жалоб у ребёнка нет,ни при надавливании, ни при других действиях.Лор врач сказал,что это просто атерома.Подскажите пож., Что это может быть?Фото прилагается
К вопросу приложено фото
Это и правда атерома, которая вовсе не обязательно должна быть выпуклой. Просто пора, которую вы наблюдали, закрылась кожицей, образовав замкнутое пространство, которое постепенно заполнилось кожным салом. Это совершенно не опасно, по крайней мере до тех пор, пока туда на попадет инфекция - в этом случае возможно нагноение и атерому придется вскрывать.
Спасибо огромное за быстрый ответ. Как думаете , может нам её удалить,пока она не стала огромных размеров? Ведь лучше начать лечение на ранней стадии,чем потом не знать что делать? Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации.
Возможно, так действительно будет лучше - тем более что само по себе удаление не представляет сейчас большой технической трудности.