Консультации / Гастроэнтерология

Подскажите по лечению после ЭГДС

Здравствуйте юлия владимировна. 2 Месяца назад у меня началась изжога после еды ,также появились небольшие боли в области пупка слева и почти незаметные боли в районе солнечного сплетения,иногда ночью принимал но-шпу для снятия болей.Также язык с сильным белым налетом. Пропил один пузырек алмагеля и состояние улучшилось,но через 2-3 дня состояние опять ухудшилось. Стал принимать омез по 1 капсуле 1 раз в день.Боли прошли,изжоги нет,только часто бывает отрыжка после еды.На языке белый налет. На сегодняшний день пропил 26 таблеток омеза и вчера сделал эгдс в поликлинике. Результат эгдс: аппарат введен в пищевод,слизистая оболочка пищевода бледно-розовая,гладкая,блестящая.Кардия смыкается не полностью. В просвете желудка умеренное количество слизистого содержимого.Просвет желудка полностью расправляется при инсуффляции воздухом,перельстатика желудка сохранена во всех отделах.Слизистая оболочка желудка умеренно гиперемирована.Угол желудка не изменен. Антральный отдел сформирован правильно.Пилорус проходим.Луковица 12-перстной кишки обычной формы,слизистая оболочка с очагами яркой гиперемии.В залуковочных отделах слизистая оболочка без особенностей.Фатеров сосочек визуализируется ,без признаков патологии,отмечается поступление желчи. Заключение: недостаточность кардии.Картина поверхностного гастрита.Бульбит. На мой вопрос врачу почему не взяли тест на хеликобактер врач сказал,что я принимаю омез и результат будет не правильный.Сказал только через шесть недель после приема омеза можно брать на хеликобактер во время эгдс и посоветовал сдать кровь на хеликобактер. Гастроэнтеролога у нас нет ,терапевт посоветовал пить антибиотики,но можно ли их пить незная есть ли хеликобактер,ответьте пожалуйста на несколько вопросов. 1) Прав ли был врач что не сделал тест на хеликобактер? 2) Мне лучше сделать дыхательный тест или сдать кровь? 3) Не навредил ли я себе принимая только один омез? 4) Какую схему лечения вы можете посоветовать по результату эгдс или нужно обязательно знать наличие хеликобактера.Спасибо.
1. прав. 2. Дыхательный тест более показательный, но там тоже надо несколько дней не принимать омепразол. 3. нет. 4. Наличие хеликобактерной инфекции знать надо для выработки правильной тактики лечение, те же антибиотики принимают только в случае наличия хеликобактерной инфекции. Омепразол продолжать, но можно 2 р\д еще 1 неделю для усиления эффекта, потом еще по 1 таб в день еще 2 недели, добавить обволакивающие (викалин, гастронорм, денол) по 1 таб 3 р\д 1 мес, отвар семян льна по 100мл вместе с семечками перед едой 1 мес. И обязательно и самое главное - ДИЕТА!!!