Консультации / Онкология

Содрала родинку

Случайно на шее содрала родинку. она была совсем маленькая, телесного цвета, немного кровило, прижгла чуть позже перекисью. Что делать с ней? Вычитала, что если родинку травмировать, то нужно срочно удалять, а то риск перерождения, меланомы и т.д. очень боюсь что переродится в рак
Здравствуйте! После травматизации всё сделали правильно. Да, Вы правы, механическая травма родинки, как и любого другого образования на коже, !может! привести к развитию опухоли. К счастью, это происходит редко и касается, в основном, образований коричневого или тёмного цвета. Пожалуйста, не переживайте и понаблюдайте за родинкой, делая фотографию на фоне линейки каждые 2 месяца, в течение полугода. Если заметите рост образования, изменение его формы или цвета в течение этого срока (6 мес.) нужно будет обратиться к онкологу. Если изменений не будет - спокойно забудьте об этом неприятном эпизоде. Будьте здоровы!
Консультация врача онколога на тему «Содрала родинку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.