Консультации / Онкология

Рак желудка

Добрый вечер. На прошлой неделе отец получил результаты анализов, биопсия палипа желудка- злокачественный. В желудке было найдено 2 палипа, один по словам врачей высох, второй загноился.Отец сделал все полагающиеся анализы, рентгены. Сегодня - 18.05.2015 На консилиуме сказали, что стадия ранняя, между 1 и 2-ой. Метастаз нет. Но так как у отца проблемы с сердцем, сказали что будут делать лучевую терапию 3 недели, но начнут с 11.06, То есть через 3 недели. Скажите, может ли за это время вырасти стадия рака? Правда ли, что после взятия на биопсию рак начинает развиваться быстрее? Может ли помочь лучевая терапия, привести к уменьшению опухоли? Правильно ли то, что врачи опасаясь за жизнь, не хотят оперировать из за сердца?
Доброго времени суток. простите за запоздалый ответ. При удалении полипов, если при гистологическом заключении получено злокачественное заключение- обычной выставляется 1 стадия рака или рак in situ. ( зависит от типа самой опухоли ) Обычно при удалении полипа с опухолью он удаляется целиком. В дальнейшем проводится повторное ФГС с исследованием места ранее удаленного полипа, чтобы при повторной биопсии ( из этого места) больше не обнаруживались раковые клетки. Относительно лучевой терапии? Возможно вам предложили фотодинамическую терапию? Это различные виды лечения. После взятия биопсии рак не развивается быстрее. На счет проведения хирургического лечения, однозначно высказаться не возможно: необходим осмотр человека коллегиальное решение анестазиологов о возможности проведения наркоза. . С Уважением Елена Сергеевна
Ему не удаляли полипы, а просто сделали биопсию с полипа. Врачи объявили именно что будут проводить лучевую терапию, не хотят оперировать из за осложнений с сердцем. Стадия между 1и 2 ой . Ему именно так сказали.Скажите, а после лучевой ему скорее всего будут делать химиотерапию? Скажите ,может ли это все помочь в борьбе с этим заболеванием, уменьшить, что папа будет жить еще долго?
Здравствуйте. Проведением лучевой терапии только приостановит прогрессию зеболевая. При наличи злокачетсенного заболевания - полным вариантом лечения является хирургическое лечение. Решение о проведении химиотерапии принимается после оценки эффекта ранее проведенного лечения, индивидуально. Вопрос о продолжительности и качестве жизни человека после проведенного лечения зависит от стадии заболевания, реакции опухоли на проведенное лечение , а так же общего состояния вашего папы. С уважением Елена Сергеевна