Консультации / Неврология

Лечение хронической боли

Здравствуйте. Прошу у вас помощи, подскажите, что мне делать к кому обращаться??? Я женщина мне 45 лет, с 17 лет болит спина в поясничном отделе. Лет после 30 боли стали усиливаться, часто обостряться (конечно я не берегла себя-часто копалась в огороде, поднимала тяжести) последние полтора года я практически каждый день пью нестероидные препараты, уколы, свечи. Лежала в октябре в неврологии, прокололи, массаж, иголки и т.Д. - Все прошло!!! Черед 2-3 недели опять боль вернулась. В декабре-опять уколы, витамины и т.Д. В феврале- опять нестероиды, миорелаксанты, мази. Сейчас делаю физио- токи, грязи, дорсонваль ... Прошла неделя после окончания процедур на поясницу-опять боль. Больно ехать в транспорте на кочках, очень больно принять вертикальное положение из горизонтального. Ночью не могу перевернуться с боку на бог, иногда плачу от того, что устала от боли. На левой руке недавно начали болеть пальцы большой и на указат.- Опух сустав. На правой руке немеют три пальца, немеют руки по ночам, болят стопы при ходьбе. Три раза в год кружится голова по нескольку дней, могу ходить только держась за стенку, вместе с этим рвота бывает. Неврологи лечат, прописывают лекарства, но получается- всё бесполезно. Вот один врач назначил мрт платно, а у меня на него нет денег. Как мне добиться бесплатного обследования? Если я сделаю мрт-это поможет прояснить причину боли? Что мне делать??? Я устала от боли...... У меня в июне отпуск- одни говорят надо ехать в пятигорск на радон, другие- в москву в клинику боли, я думаю, может все отпускные деньги потратить на обследование.... Только кому оно надо мое обследование, куда я потом с ним пойду??? Кто лечить-то будет. Я очень вас прошу -помогите советом, консультацией, как мне быть???
Здравствуйте! Подсказать Вам, как получить бесплатное МРТ, я, к сожалению, не могу: это зависит от районных врачей, количества выделяемых бесплатных МРТ на месяц и других региональных особенностей. Попробуйте обратиться к Вашему участковому неврологу с этим вопросом. МРТ пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника даст информацию о состоянии позвонков, есть ли грыжи и протрузии межпозвонковых дисков и насколько они сдавливают нервные корешки. Это поможет понять причину боли, но не поможет в избавлении от неё. Если на МРТ обнаруживаются грыжи межпозвонковых дисков, то для лечения и профилактики обострений болей в спине выполняется хирургическая операция по удалению грыжи - это кардинальный способ лечения. Если возможности сделать МРТ нет, а спина болит неустанно, единственным доступным методом профилактики обострений боли будет постоянный приём препаратов на основе прегабалина или габапентина (назначаются врачом, так как нужен индивидуальный подбор дозы), ограничение физической нагрузки (запрет на подъём тяжестей), ношение полужёсткого корсета с внутренними рёбрами жёсткости при физическом труде (огород, уборка) и медикаментозные блокады на основе дипроспана (при отсутствии противопоказаний к препарату).