Консультации / Офтальмология

Коррекция анизометропии астенопии

Добрый день! Помогите пожалуйста спасти мои молодые глазки со стремительным падением зрения! Зрение всегда было хорошим, правый глаз 1, левый 0,8. Видела все прекрасно. Устроилась на работу за компьютером, 8 часов точной работы с цифрами за компьютером, а потом дома телевизор и зрение на левом глазу стало стремительно падать. Были спазмы, болели глаза, голова. Полное обследование у офтальмолога за год работы показало следующие данные: правый глаз: вдаль 1,0 ; вблизи 1,0 левый глаз: вдаль 0,65, sph -0.5D, cyl -0.75, Ax 180, корозр 1,0 вблизи 1,0 диагноз: ои - анизометропия од - гиперметропия слабой степени os - простой миотический ассигматизм капала офтагель 3 р в день и ирифрин на ночь. Спазмы прошли, замечательно себя чувствовала, но зрение продолжало ухудшаться. Прошел год и поняла, что вижу намного хуже - расплывается изображение в даль. Весь этот год ежедневно пользовалась увлажняющими каплями, берегла глаза как могла, но не помогло. Полное обследование спустя год показало: правый глаз: вдаль 1,0 ; вблизи 1,0 левый глаз: вдаль 0,3, sph -0.75D, cyl -0.5, Ax 180, корозр 1,0 вблизи 1,0, cyl -0.5, Ax 180, корозр 1,0 т.Е. Время идет, а зрение падает все сильнее. А мне всего 23 года. Прописали все те же капли, + очки для дали: правый глаз без диоптрий, левый: -0,75. Очки ношу за компьютером и тв только. Работать за компьютером стало в очках легче, но напряжение чувствую постоянно, как пульсирует в виске левом. (Возможно это еще с непривычки) смотреть тв по-прежнему не комфортно, т.К. Разницы с очками и без почти нет (очень не значительная). Подскажите, как можно остановить дальнейшее падение зрения и хоть немного восстановить? Мой офтальмолог пока ограничился только каплями и очками как временная мера, но я хотела бы услышать мнение других профессионалов. Не посадят ли мне очки с такими параметрами еще сильнее зрение? Можно ли в них вообще работать за компьютером? Жизнь одна, и хочется беречь данное природой) работу собираюсь сменить, но сейчас еще надо поработать (выбора нет). Или здесь поможет только устранения первоисточника проблемы? К слову, от ирифрина раньше зрачки расширялись, а сейчас при использовании наоборот сужаются. Более обширные результаты анализов прикрепляю. Буду благодарна за любую помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Говорить о прогрессии миопии можно лишь при увеличении степени близорукости более чем на 1,0Д в год. В Вашем случае общий минус, т.е. сфероэквивалент (sph+cyl) стабилен и составляет -1,25Д, таким образом говорить о прогрессирующем снижении зрения на левом глазу не приходится. Вариантов коррекции близорукости всего 3: очковая, контактная и лазерная. Если Вы хотите восстановить зрение левого глаза, то приглашаем Вас на обследование для решения вопроса о возможности проведения лазерной коррекции.