анонимно, женщина, 23 года
Добрый день!
Помогите пожалуйста спасти мои молодые глазки со стремительным падением зрения!
Зрение всегда было хорошим, правый глаз 1, левый 0,8. Видела все прекрасно. Устроилась на работу за компьютером, 8 часов точной работы с цифрами за компьютером, а потом дома телевизор и зрение на левом глазу стало стремительно падать. Были спазмы, болели глаза, голова. Полное обследование у офтальмолога за год работы показало следующие данные:
правый глаз: вдаль 1,0 ; вблизи 1,0
левый глаз: вдаль 0,65, sph -0.5D, cyl -0.75, Ax 180, корозр 1,0
вблизи 1,0
диагноз:
ои - анизометропия
од - гиперметропия слабой степени
os - простой миотический ассигматизм
капала офтагель 3 р в день и ирифрин на ночь. Спазмы прошли, замечательно себя чувствовала, но зрение продолжало ухудшаться. Прошел год и поняла, что вижу намного хуже - расплывается изображение в даль. Весь этот год ежедневно пользовалась увлажняющими каплями, берегла глаза как могла, но не помогло. Полное обследование спустя год показало:
правый глаз: вдаль 1,0 ; вблизи 1,0
левый глаз: вдаль 0,3, sph -0.75D, cyl -0.5, Ax 180, корозр 1,0
вблизи 1,0, cyl -0.5, Ax 180, корозр 1,0
т.Е. Время идет, а зрение падает все сильнее. А мне всего 23 года.
Прописали все те же капли, + очки для дали: правый глаз без диоптрий, левый: -0,75. Очки ношу за компьютером и тв только. Работать за компьютером стало в очках легче, но напряжение чувствую постоянно, как пульсирует в виске левом. (Возможно это еще с непривычки) смотреть тв по-прежнему не комфортно, т.К. Разницы с очками и без почти нет (очень не значительная).
Подскажите, как можно остановить дальнейшее падение зрения и хоть немного восстановить? Мой офтальмолог пока ограничился только каплями и очками как временная мера, но я хотела бы услышать мнение других профессионалов. Не посадят ли мне очки с такими параметрами еще сильнее зрение? Можно ли в них вообще работать за компьютером? Жизнь одна, и хочется беречь данное природой)
работу собираюсь сменить, но сейчас еще надо поработать (выбора нет). Или здесь поможет только устранения первоисточника проблемы?
К слову, от ирифрина раньше зрачки расширялись, а сейчас при использовании наоборот сужаются.
Более обширные результаты анализов прикрепляю.
Буду благодарна за любую помощь!
Отвечает Ганичев Геннадий Александрович
офтальмохирург высшей категории
Здравствуйте! Говорить о прогрессии миопии можно лишь при увеличении степени близорукости более чем на 1,0Д в год. В Вашем случае общий минус, т.е. сфероэквивалент (sph+cyl) стабилен и составляет -1,25Д, таким образом говорить о прогрессирующем снижении зрения на левом глазу не приходится. Вариантов коррекции близорукости всего 3: очковая, контактная и лазерная. Если Вы хотите восстановить зрение левого глаза, то приглашаем Вас на обследование для решения вопроса о возможности проведения лазерной коррекции.