Здравствуйте!Мне 41 год.В 2008 году родила третьего ребенка.Но задолго до этого стала психологически страдать от наличия оволосения по мужскому типу-на животе,лобке,ногах,усиков,пропила 2 года назначенный Диане,но начала полнеть и бросила(это было в 2002-2004годах).При беременности сдавала кровь на гормоны,все в норме.А сейчас волосы усиленно начинают расти на подбородке-я в шоке,пинцет уже не утешает.Что делать??И можно ли пойти в косметический салон и сделать длительную эпиляцию?В чем дело??У близких родственниц такого не наблюдается.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
для Вас оптимальный выход - эпиляция (фото0 или электро). При СПКЯ избыточный рост волос - одно из проявлений заболевания. КОК позволяют предупредить появление лишних волос, но не в состоянии заставить выпасть уже трансформированные пушковые волосы.