Консультации / Наркология

Мексидол в профилактических целях стоит ли принимать

Добрый день! Месяц назад бросила курить, исключаю все возможные негативные факторы из жизни (нервы, никакого алкоголя, никакой вредной пищи и т.Д.). Врач (причем гинеколог) посоветовала (но не настаивала) мне в профилактических целях раз в полгода принимать мексидол по 1 таблетке в день, курс 30 дней. Кроме диеты и зож сейчас я принимаю витамины с фолиевой кислотой, рекицен-рд, в тренировочные дни (3-5 раз в неделю) l-карнитин. Прочие таблетки и бад я не принимаю (ни противовирусные препараты, ни болеутоляющие), вообще предпочитаю лишний раз не пить таблетки. Но работа у меня напряженная и нервная + не очень легко отказ от курения происходит, тяга есть. Подскажите - стоит ли принимать этот препарат, если он только рекомендован на мое усмотрение, но не назначен. И если стоит, то в дозировке 1 таб/день - будет ли терапевтический эффект, или пить нужно согласно инструкции (до 6 таб/день)? Моя цель - улучшить качество жизни, перестать нервничать, облегчить процесс отказа от курения + в ближайшие полгода планирую беременность.
В Вашем случае нет смысла принимать мексидол. Мексидол показан для лечения острых нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии (заболевания головного мозга, обусловленного хроническим нарушением мозгового кровообращения), вегетососудистой дистонии (нарушения тонуса сосудов вследствие нарушения функции вегетативной нервной системы).