арт.гипертензия

анонимно
Здравствуйте Мария Олеговна! посоветуйте в лечении, сестре 52года, рост 158,м.т.84 в течении 2 недель беспокоят головные боли в затылочной области "горячие" ,головокружения, ортостатическая нестабильность, .бывает одышка при физ.работе подъём А/Д до 190/110 , PS до 46 , сейчас АД до 130/ 90 , в покое 120/90, Адаптиророванное 130/80. ЭКГ-норма, Ультр.доплерография брахиоцеф. артерий: кровоток с проявлением атеросклероза, усилен по ВСА с обеих сторон, повышено периферическое сопротивление в карот. бассейне,снижен кровоток по а. vertebralis справа. Дуплексное сканирование брахиоцеф. артерий: А/ склероз гемодинамически незначимая извитостьВСА с обеих сторон. Глазное дно: ангиоспазм сосудов сетчатки об.глаз. МРТ головного мозга: изменения очагового и диффузного характера в веществе мозга не определяютя. МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. ( 02.05.10 была ЧМТ ударилась затылком. Подъём А/Д в течение года 2 раза в мае ,и сейчас, постоянно гипотензивные препараты не принимала .Сейчас: индопамид 2,5 утром, амлодипин 5мг вечером,в/в капельно актовегин 5,0 №5, цитофлавин 10, №5, диакарб 2табл.1 раз утром №5 аспаркам, пикамилон, мексидол, (курсами) нейромультивит. Нестабильность А/Д сохраняется и головные боли в затылочной области, головокружения. БОЛЬ связана с арт.гипертензией, или ЧМТ., ? достаточны ли дозы гипотензивных или их смена? Посоветуйте пожалуйста в дальнейшем лечении, заранее благодарна.

Отвечает Шенкер Мария Олеговна
Терапевт
Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Терапия, которую получает Ваша сестра вполне адекватна, но если проблемы со здоровье все еще актуальны ,ей нужно консультироваться у невролога и кардиолога при осмотре.