Консультации / Отоларингология

Спрей Назонекс резкая отмена препарата

Здравствуйте !Ребенку 4,7 лет. 2 Недели назад лор-врач поставил диагноз аденоиды 1-2 степени (жалобы с нашей стороны: сильная заложенность носа в ночное время+ некоторые симптомы аллергии в дневное время). Нам назначили лечение: спрей назонекс 1 впрыск в каждую ноздрю 1 раз в день (применение 2 недели)+ лазеролечение аденоидов курс 10 дней. Через 2 недели врач назначил повторную консультацию. 2 Недели лечения прошли, заложенности носа в ночное время почти нет, аллергических проявлений днем тоже нет (возможно, конечно, прошли дожди, снизили концентрацию пыльцы в воздухе). Лор-врачу, к сожалению, получится показаться только через 1,5 недели. Мой вопрос: правильно ли сразу прекращать прием спрея назонекс или в связи с тем, что данный препарат гормональный, необходимо постепенно прекращать его использование : например, применять его 1раз в 2-3 дня на протяжении какого-то времени ? Как правильно ? Спасибо.
Здравствуйте! Замечательный вопрос. Спрей "Назонекс" является стероидным препаратом местного действия, за счет носителя - практически не всасывается в кровь из места применения, не определяется в крови, а соответственно, и не оказывает общих эффектов; то есть, не дает эффекта отмены при прекращении применения, и дозу снижать не нужно. Другое дело, если в состоянии ребенка все же участвует аллергия - в этом случае в период цветения ребенку все же понадобится что-то, что поможет справляться с симптомами - либо местный препарат типа назонекса, либо антигистаминный внутрь, подобранный по возрасту. Спасибо за вопрос. Здоровья ребенку.