Консультации / Гинекология

Неоднородный эндометрий

Добрый день. Планируем беременность, решила пройти обследование у гинеколога, что бы быть спокойной за свое здоровье. Пришла к врачу на 14 день цикла (цикл 28 дней). При осмотре никаких патологий выявлено не было. А вот узи вызвало вопросы. Больше всего врача насторожил неоднородный эндометрий, сказала придти на контрольное узи на 5-7 день цикла. Результаты узи: матка расположена типично, длина 45 мм, передне -задний -31 мм, ширина 49 мм. Миометрий однородный полость матки недеформирована эндометрий 7,6 мм, неоднородный , гиперэхогенный середина цикла. Правый яичник расположен типично, размером 39 х 26 мм, изменен за счет мелкофол -ой ( не смогла разобрать слово) структуры левый яичник размеры 29 х18 мм, однородной эхо структуры жидкость в позадиматочном пространстве есть в незначительном количестве. У меня никогда не было ни беременностей, ни, соответственно, абортов. Месячные бывают болезненными но терпимо (немного тянет живот). Прочитала что неоднородный эндометрий опасен, очень переживаю. Боюсь, что не смогу забеременеть. Подскажите, пожалуйста, чем мне это может грозить?
К вопросу приложено фото
Ультразвуковые характеристики неоднородного эндометрия, как правило, могут быть признаками хронического эндометрита или гиперплазии эндометрия. После УЗИ в начале менструального цикла и при повторном выявлении неоднородного эндометрия для подтверждения или исключения патологического процесса эндометрия целесообразно провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Для информации, хронический эндометрит – патологический процесс слизистой оболочки матки (эндометрия) воспалительного генеза, который проявляется преимущественно репродуктивными нарушениями: бесплодие, выкидыши на ранних сроках, неудачные попытки ЭКО и переноса эмбриона, нарушение менструального цикла. Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть поэтапной. Первый этап лечения хронического эндометрита – проведение противовоспалительной, противовирусной терапии, второй – лечение, направленное на восстановление морфо-функционального потенциала слизистой оболочки матки.