Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в колене

Здравствуйте! Год назад неожиданно распухло колено. Травмы не было, просто проснулась и не смогла наступить на ногу. Хирург сказал, что скопилась жидкость, подозрение на повреждение мениска. Отправили на МРТ, которое ничего плохого не показало. Жидкость откачали и отправили на анализ. Поставили диагноз синовит. Ничего плохого не нашли и в анализе жидкости. Прописали уколы и Долобене дважды в день. Колено беспокоить практически перестало, иногда неприятно похрустывало, иногда поднывало, но редко и терпимо. Зимой меня сбила машина, удар пришелся на это колено. Ничего серьёзного, но гематома была большая. После этих событий колено стало беспокоить постоянно, но опять же всё терпимо, да и не опухало. А позавчера неудачно оступилась с ребёнком на руках, и в колене что-то щелнуло. Последовала резкая боль, которая однако не была долгой, но после сутки я совсем не могла опереться на колено, не могла поворачивать стопу вокруг своей оси. Поехали в травмпункт, где меня опять же посылают на МРТ с подозрением на мениск. На мои слова, что МРТ я делала с жидкостью в колене и все было в порядке, мне ответили, что именно жидкость могла помешать видимости и снимки ничего не показали. МРТ колена стоит очень недешево, есть ли смысл делать его снова? Действительно ли синовиальная жидкость могла помешать увидеть проблему? Сейчас колено снова не беспокоит, но стоит ноге принять не очень удобное положение, как не очень резкая боль даёт о себе знать. Получается, после синовита оно так и побаливает иногда, а ДТП только усугубило ситуацию. Значит, дело всё-таки может быть в мениске?
Здравствуйте! Так, как вы описывайте, синовит с последней травмой никак не связан, и вполне вероятно , что при травме что- то повредили. Поэтому стоит сделать повторно Мрт и обратиться к ортопеду.
Огромное спасибо за ответ! Я уже сделала МРТ, которое показало повреждение суставного хряща по медиальной фасетке. Хирург не увидел ничего экстренного, но посоветовал артроскопию в ближайшем будущем, чтобы промыть сустав и диагностировать точный масштаб повреждения, т.к. МРТ по его словам не самый точный вид диагностики. Действительно ли он прав и операции мне все равно не избежать?
Здравствуйте! К сожалению заочно трудно точно оценить ситуацию. Если доверяете вашему врачу , то сходите на операцию, если нет, то проконсультируйтесь еще в других местах.