Консультации / Педиатрия

Восстановление микрофлоры кишечника энтероколит

Здравствуйте! Ребенку было 20 дней от роду, как участковый педиатр назначил фосфалюгель для укрепления стула. Стул был до 7-10 раз, желто-зеленого цвета, ребенок на грудном вскармливании.Фосфалюгель по назначению употребили таким образом: по чайной ложке 4 раза в день, не разбавив водой, успели дать 2 дня( в целом 2 пакетика), началась рвота и перестали давать. С тех пор срыгивает, до этого не срыгивал,стул стал еще хуже-водянистый и пенистый. Может ли фосфалюгель смыть микрофлору и ферменты желудка и кишечника?Может была передозировка?Можно ли в неонатальном возрасте назначать такие сильные препараты?После этого появились кровяные прожилки в кале. После случая с фосфалюгелем мы месяц кровили(в кале периодически были кровяные прожилки и звездочки), мы сдали кал на дисбактериоз-выявлены золотистый стафиллокок и клебсиелла, бифидо и лактобактерии ниже нормы.Назначили энтерофурил(на5 дней 2 раза вдень), бифиформ-беби(на 3 недели) и лактазу-беби(перед каждым кормлением),дицинон(1/4 табл. 2 Раза), аскорутин(1/4 2 раза в день).Села на безмолочную диету.В копрограмме много слизи, нейтральный жир(++), рн 6,0, бактерии(++), растит.Клетчатка(+).Копрограмму врач не расшифровывает.Объясните мне, пожалуйста, вышеперечисленный анализ,в интернете искала, не понимаю, у нас в провинции анализы не расширенные, да и нет хороших специалистов. Теперь насчет лечения: после первого дня приема энтерофурила кровь исчезла, появились комочки в кале, стул стал похож на кашицеобразный, стал желтый. Но опять появилась слизь, комочки начинают исчезать, стул 4-5 раз в день.Раз есть слизь, значит патогенная еще присутствует? Повторный бакпосев и копрограмму не сдали, а педиатр опять назначает секстафаг-пиобактериофаг, ссылаясь на слизь и на коварные патогенные бактерии, после энтерофурила еще не прошло месяца. Слава богу в весе прибавляем, при рождении ребенок был 4 кг, сейчас нам 3,5 –меяца- весим 7кг, гемоглобин упал на 109, был 130. Однозначно клебсиелла и стафилокок из роддома, кто со мной вместе рожала и лежала в одной палате, тоже страдает, но она тяжело рожала, с гипоксией. Я рожала нормально, безводного периода не было, антибиотики и инфузии не принимала. Течение беременности б/о. У ребенка пупок отпал на 7 сутки, не мок. Все было нормально, стул был жетого цвета, кашицеообразный, 4-5 раз, к груди приложен сразу. Дома стул ребенка, наверное, участился от моей еды, я ела все подряд. Гинеколог из роддома признается, что стафилокоок –это бич роддомов. Но ведь многие рожают и не у всех стафилокок. Я не понимаю, почему у некоторых патогенная прогрессирует?Из-за сниженного иммунитета, из-за расстройств кишечника что-ли? Можно ли их полностью вывести из организма, в нашем случае- из кишечника? Можно ли высеять патогенную микрофлору – бадами? Нам ставят диагноз энтероколит и нмкб. Энтероколит, по-моему бывает только у недоношенных детей?Что нас привело к энтероколиту?Другой педиатр говорит, что фосфалюгель, обвалакивая смыл ферменты и микрофлору кишечника, sual cсократил моторику жкт.Дисбактериоз?Как заселить кишечник кислой микрофлорой? У нас стул водянисто-пенисто-слизистый, мне кажется для заселения кислой среды, т.Е для их размножения нет среды, задерживающей эти бактерии. Очень беспокоит частое срыгивание, по неврологиии проблем нет.
День добрый! Из всего вашего описания сразу скажу что это полная чушь, что фосфалюгель смыл кишечную флору и ферменты. Скорее всего, что доктор не сразу разобрался с причиной частого стула, что чаще всего провоцируется неправильным питанием матери, транзиторной лактазной недостаточностью и транзиторным дисбиозом. То что в анализе кала высеялась условно патогенная флора это не страшно на фоне введения прикорма все наладится и бяки уйдут сами. Советую успокоиться, такой стул и срыгивания больше указывают на нсличие аллергического колита думаю вследстсие ферментной незрелости, возможно, на фоне лактазной недостаточности. Если бы это был классический энтероаолит то ребенок не ел и температурил и стул обычно частый с зеленью и неприятным запахом. Сдайте новую копрологию и кал на углеводы и тогда смогу посоветовать тактику лечения. Здоровья вашему ребеночку!
Добрый день, ольга николаевна! Почему возникает лактазная недостаточность?Транзиторная-это временная? Как лечить лактазную недостаточность?Кал на углеводы показывает лактазную недостаточность, копрограмма:слизь(+++), бактерии(++), нейтрал.Жир(++), растит.Клетчатка(+).Др.Педиатр меня испугнула, что фосфалюгель смог у 20-ти дневного ребенка удалить даже ворсинки из кишечника, и может развиться циаликия.Назначили креон, ногранулы не можем принимать, у ребенка появляются кров.Прожилки и сильно плачет.Какой пробиотик лучше?Сама уже третий месяц на безмолочной диете, абсолютно ничего не употребляю из молочного(может нужно ввести в мой рацион обезжиренный кефир или детский творог?), Из фруктов -только зел.Яблоко, из мяса ем только индюшатину и крольчатину, чай с сухарями и сухим печеньем.У ребенка постоянные высыпания на лице.Помогите, пож-та, у нас поселке нет ни одного гастроэнтеролога.
Ольга Николаевна! сдали анализы на дисбактериоз и копрограмму.анализы прикрепляю.Пожалуйста, помогите.
К вопросу приложено фото
День добрый! Лактазная недостаточность обычно облегчается приемом Лактазара или Лактазы беби по 2 капс перед приемом еды. Анализы кала без серьезных отклонений. Про фосфалюгель повторюсь, что аргументы вашего педиатра не обоснованы и скорее всего связаны с незнанием действия препарата. Из пробиотиков люблю рела лайф или према кидс. То что у ребенка сыпь на лице говорит о нарушении пищеварения и легком бардаке в кишечнике. Попробуйте давать препараты лактозы если станет лучше то побудете на них какое то время. Всего вам хорошего!