Консультации / Отоларингология

Затяжной ринит с осложнениями

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема, когда в результате простудных заболеваний у меня возникает ринит, я начинаю пользоваться сосудосуживающими препаратами на протяжении около 4 дней, после чего никаких улучшений не происходит, насморк остается и более того, почти всегда присоединяется бактериальная флора и развивается гайморит. Вот и приходится лечить обычный насморк в результате антибиотиками! Подскажите, правильную схему лечения ринита, чтобы избежать синуситов и иных осложнений! Заранее спасибо!
Здравствуйте! на фоне частых простуд и постоянного применения сосудосуживающих капель, ткань носовых раковин может трансформироваться. В результате такого процесса возникает, так называемый гипертрофический ринит, который лечиться только хирургически. Так же могут быть проблемы связанные с искривлением перегородки носа. Вам следует пройти осмотр ЛОР-врача. С уважением Давыдова Е.А.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ! Хочу дополнить свой вопрос следующей информацией: симптомов гипертрофического ринита у себя я не наблюдаю, ЛОР-врача посещала, искривления перегородки нет. Мне нужна информация, как действовать, когда только начинается ринит? Спасибо.
Здравствуйте! Лучше всего не начинать лечение ринита с сосудосуживающих капель! Возможна комбинация морской воды ( аквалор, аквамарис) и антигистаминов ( супрастин, зиртек)