Консультации / Хирургия

Анастомоз кишечника анастомозит грануляция ткани

Здравствуйте, андрей сергеевич! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, если это возможно. Три года назад у меня была операция по поводу кишечной непроходимости (опухоль, рак 2 степени). Резекция, выведение трубки, через 1,5 месяца повторная операция (реконструкция кишечника). С тех пор врачи, к которым я обращалась, меня буквально замучили назначением процедуры колоноскопии (за 3 года после операции 8 процедур). Что они показывают: сужение просвета кишечника (сигмовидный отдел, 20 см от ануса) до 1,5 - 2 см; анастомозит, грануляция. Для лечения анастомозита, как оказалось, безуспешного, назначался салофальк в гранулах. Для лечения грануляции - ничего.Или ее, грануляцию, не лечат консервативным путем? За плечами две тяжелейшие операции (вторая была более 5 часов), изуродованное тело и душа, врачебная ошибка хирургов (неудачно проведенная вторая операция, культя вбок, грубый шов, рубец вследствие применения аппарата). Неужели нужна еще одна операция, чтобы удалить грануляцию? Может есть шансы консервативного вмешательства? Благодарю вас за ответ. С уважением, светлана
Здравствуйте. Это что же это за анастомозит такой, который суживает кишку до 1,5 см в течении такого длительного времени? Речь скорее всего уже не в анастомозите, а в банальной рубцовой деформации места анастомоза (вследствии рубцов соединительнотканных или даже рецидив опухоли). Надо брать эти грануляции на гистоисследование и смотреть что почем. Нельзя исключить реакцию тканей на шовный материал (когда сшивали кишки). А стеноз лечится только оперативным путем, просто хочется узнать его истинную причину. Здоровья Вам.
Если гистоисследование не выявляет патологии, то можно ли, на ваш взгляд, оставить все как есть без операции? Беда моя в том, что кишечник мне не сшивали, а завальцовывали аппаратом (со слов врачей). Якобы шов из-за этого стал грубым рубцом. Спасибо Вам за ответ. С уважением, Светлана
Если не найдут онкологии - это хорошо. Но дело в том, как гарантировать Вам, что в результате этого сужения не разовьется кишечная непроходимость?