Непроизвольные вздрагивание

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте. Мне 19 лет. Уже долгое время произвольно происходят вздрагивания. Бывает от холода, раздражающих звуков, иногда просто от какой то мысли или просто без причины (по крайней мере я её не вижу). Иногда они очень сильные. Например от переволновалась меня дёрнуло, и я опрокинула бокал. Когда пила успокоительные и я чувствовала что сейчас дёрнусь этого не было, но было ощущение что в затылочной части какой-то пучок собирается. Мне постоянно мать говорит что это ненормально, но не хочется в это верить, а по врачам бегать просто нет времени. Скажите, это не нормально и что с этим делать

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. То, что вы описываете, называется "стартл-синдром". Большинство случаев, это доброкачественные состояния, не связаны с серьёзными прогрессирующими заболеваниями, являются изолированными нарушениями. Для того, чтобы установить, что именно у вас - необходим личный осмотр врача невролога, выполнение назначенных им обследований, которые, вероятно, будут включать электроэнцефалограмму, МРТ или КТ головного мозга, общий и биохимический анализ крови, тесты функции щитовидной железы. Адекватная обзорная статья по ссылке: http://ilive.com.ua/health/startl-sindrom-prichiny-simptomy-diagnostika_77237i15946.html