Консультации / Психология и психиатрия

Нарушена психика у сына

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь. Моему сыну 2,6 мес. Проблема в том,что ходим на носочках чаще,чем на полной ступне,встает на всю ступню,только после того,как сделаешь замечание. Спит ночью не всегда хорошо,часто просыпается и плача,просит маму. Проблемы с горшком,не всегда туда ходим,чаще всего писается в штаны,а какает всегда в штаны,никак не можем приучить какать в горшок. У нас появилась 1мес.Назад дочка и он отреагировал на нее,в полне нормально,целует,обнимает.Я все стараюсь делать вместе с сыном,когда ухаживаю за дочкой,что бы он чувствовал себя не брошенным,нужным. Раньше мы спали вместе,а сейчас мне пришлось с дочкой переехать в другую комнату,сын спит с папой в другой. Тяжело перенес разлуку на время моих родов. Сегодня,пока я кормила дочку грудью в другой комнате,сын покакал в трусы и вымазался своими каками весь специально и игрушку с которой играл,я была в шоке.Такое у нас впервые,когда я зашла он сидел и улыбался,показывая мне на свои испачканные части тела. Я понимаю,что у него стресс,что он сам еще малыш,но ничего поделать не могу.Дочка очень много требует внимания.Сыну совсем мало посвещаю времени и мне самой больно от этого на сердце.По советуйте,может какое то успокоительное пропить ему и мне??
Здравствуйте! Наверное, в письме опечатка и Вашему сыну 2года6 месяцев? По поводу того, что Вы замечаете "ходим на носочках" , рекомендую обратиться к детскому неврологу , который проведет обследование и назначит лечение (часто это связано с повышенным мышечным тонусом и прекрасно корректируется массажем и другими процедурами, но важно назначение врача!), после этого, может ситуация с освоением горшка улучшиться, главное за "промахи" не критиковать, а за эффект хвалить! Положительное событие в семье, такое как появление ребенка,стресс для Всех- надо привыкать к новому.В Вашей семье идет адаптации к новой ситуации, Вашему сыну надо время , чтобы привыкнуть и, видимо, он ищет способ привлечь Ваше внимание через эмоционально значимую тему "горшка", чтобы восполнить внимание. В возрасте 2,6 лет дети исследуют мир и проявляют творчество в виде игры , которую Вы не оценили (я о игре с какашками , которая судя по всему вызвала у вашего сына удовольствие , как любая игра ,которая захватывает ребенка, и я не думаю , что он сделал это специально! просто он был занят делом. Важно Ваши терпеливая доброжелательность и поддержка, здорово, что Ваш муж Вас поддерживает в этом , беря на себя быть с сыном больше. Вспоминается хорошая статья Чепмена Гэри про 5 языков любви( время , похвала, подарок, помощь , прикосновение), использование других языков любви может помочь в этой ситуации Вашему сыну легче привыкать к увеличению расстояния между Вами.В формате интернет ответа я не в праве и компетенции советовать Вам препараты , тем более у Вас грудной ребенок.